эндокринолог

02:41 06-02-2002 / Максим, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
Женщина 47 лет, поставлен диагноз "Аутоимунный тиреодит"
Результаты анализов :
ТТГ – 5, 8 (0, 3 - 3, 5)
Тч – 12 (10 – 25)
АТкТГ – 870 (до 100)
Врач назначил лечение :
L – тироксин по 50 ед. в день 2 недели, затем по 75 ед. и Декарис по 1 таблетке в неделю (3 таблетки).
Самочувствие не улучшается. Скажите, есть ли наиболее эффективные методы лечения? Может ли шейный остеохондроз влиять на течение болезни?
Спасибо.

Ответы

# 19:08 06-02-2002 Вадим, обратиться
1. остеохондроз на щитовидную железу никак не влияет, а вот на самочувствие может и влиять.
2. У Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тироидита. до сих пор нет однозначного мнения насчет целесообразности лечения его гормонами. Если у Вас есть признаки гипотиреоза клинические - тогда стоит лечить. точность дозы можно подобрать только на основании анализа гормонов (ТТГ в первую очередь) и Вашего самочувствия. Декарис Вам не нужен! !! Никем не доказано точно влияние иммунокорригирующей терапии на АИТ. Паразитов (глистов) на его фоне Вы точно выведите, а вот АИТу он не поможет. Самочувствие должно улучшиться, если оно было связано с тироидитом (АИТом) при првильной дозе тироксина.