эндокринолог

11:11 22-09-2010 / ирина, обратиться

На медосмотре мужа направили на УЗИ щитовидки. Щитовидная железа: расположена нагрудинно, угол щитовидной железы составляет более 120 градусов, что соответствует плоскому типу строения. Контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная: справа умеренные диффузные изменения вдоль заднего контура, слева у заднего контура в средней трети лоцируется участок сниженной эхогенности диаметром 3,5 мм, дает усиление улбтразвука, эхогенность всей железы в норме. Васкуляризация железы не изменена, равномерная. Заключение: эхоскопически-диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы (мелкий коллоидный узел левой доли).
Сдал анализы на гормоны ТТГ-1,04 мкме/мл, своб.Т-4 -1,3 Нг/дл, Т-3 своб. 2,7 пкг/мл, АНТИ-ТПО 42,9 МЕ/мл -этот параметр выходит за норму. Сдал анализы на липидный профиль ТГ-1,97 ммоль/л; Общ. Холестерин 5,37 ммоль/л, ЛПВП-0,86 ммоль/л, ЛПНП-3,61 ммоль/л, ЛПОНП-0,9 ммоль/л, Индекс -6,2 ммоль/л. Куда податься понадежнее, что делать? Как опасно? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:55 22-09-2010 Александр, обратиться
Вы не указали объем щитовидной железы, а так - проблем нет, лечить вашего мужа ни от чего не надо.
Липидный профиль лучше проконсультировать у кардиолога или терапевта, но по-моему, и там всё не страшно.
Да, надеюсь, что сахар на медосмотре тоже проверили.
# 13:19 22-09-2010 Ирина, обратиться
Александр, спасибо большое за быстрый ответ, успокоилась, а кисту не надо лечить? Правя доля железы 67Х17Х22, левая доля 59Х15Х21, общий объем железы до 25 куб.см. Перешеек глубиной до 6 мм, сахар 5.7
# 14:57 22-09-2010 Александр, обратиться
Кисту не надо лечить, только наблюдать, то есть контроль УЗИ через 1 год.
Объем щитовидной железы в пределах нормы.
По сахару - диабета нет, но от диеты с ограничением сладкого хуже не будет.
# 16:11 22-09-2010 Ирина, обратиться
Большущее Вам спасибо за внимание, дай Вам бог здоровья