эндокринолог

15:09 28-09-2010 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. Диагноз: ПХНН, АИТ, АИПЭС II типа. Какие анализы переодически необходимо сдавать для контроля этих заболеваний? На каком основании ставится диагноз ПХНН. Спасибо.

Ответы

# 17:12 28-09-2010 Александр, обратиться
Первый вопрос - ТТГ, сахар, натрий, калий. Контроль АД.
Второй вопрос - уровень кортизола, обычно - в моче, реже - в крови. Заподозрен может быть по клинике, уровню АД, сахара и натрия.
# 23:19 30-09-2010 Александра…, обратиться
Александр. По анализам периодически скачет ТТГ - это относится к АИТ, с этим мне понятно. А вот неужели ПХНН может ставится на основании клинического анализа, АД, сахара, натрия?В клиническом повышены только лейкоциты; Давление мое изначально всегда было низкое 90/60; Сахара в норме 3,8 - 5,6; калий и натрий по анализам в норме. А кортизол и в моче, и в крови одни врачи ранее назначали, но уже 3 года не сдаю. Говорят нет необходимости в их сдаче, т.к получаю препараты извне. Вообще не понятно. Что точно поможет мне узнать, верный ли был поставлен диагноз: ПХНН? Спасибо.
# 14:29 02-10-2010 Александр, обратиться
ПХНН = кортизол ниже нормы. Если нет возможности сделать этот анализ, то _косвенными_ признаками могут быть низкое давление, низкий сахар и низкий натрий. Клинически анализ крови в общем случае не нужен. Если лечение от ПХНН помогает, немного оснований сомневаться, что это таки ПХНН.
Если вы уже получаете лечение, то "поставить" диагноз невозможно, т.к. на фоне стероидов все анализы будут хорошими.
Я не очень понимаю, чего вы хотите добиться? Вы считаете, что у вас нет ПХНН? Ну, тогда все просто: прекратите прием стероидов, и если через 2-4 недели вам не станет очень плохо, то ПХНН у вас нет. Я бы не стал проводить такие эксперименты, но я - это не вы.
# 18:30 03-10-2010 Александра…, обратиться
Александр. Было сдано много разных анализов и просто не ясно на основании чего был поставлен диагноз:ПХНН. Да, действительно кортизол был ниже нормы, поэтому значит и был поставлен диагноз, понятно теперь.Мое давление всегда низкое, сахара норм, натрий был в середине нормы. А вот паратгормон был превышен в 50 раз. Я так понимаю, если обычный человек сдаст кортизол и он окажется ниже нормы, то у него ХНН?Лечение уже есть, но мне все равно плохо. Врачи говорят, что нужно выбрать те препараты, на кот. хорошо себя чувствуешь. А мне на всех плохо. Вот и возник вопрос действительно ли ПХНН. Так, а,если я принимаю уже препараты, мне нужно переодически смотреть кортизол в крови и моче, а то раньше сдавала, а теперь говорят нет необходимости. Почему же так резко изменилась позиция врачей не понятно? И, какой препарат Вы советуете принимать людям с ПХНН?
# 12:24 04-10-2010 Александр, обратиться
Скорее всего именно так всё и было, но только теперь мне стало понятно, почему возник ваш вопрос. Есть пара тонких моментов.

1. Анализ на кортизол в крови менее точен, чем в моче. То есть могла быть ошибка в первом анализе по крови. Но тогда уменьшение дозы стероидов до минимума не приведет к ухудшению. Совсем отменить стероиды сейчас можно только в условиях стационара, имеющего реанимационное отделение - если это таки ХНН, может получиться неприятно.
Если давление низкое, я бы не стал отменять стероиды, т.к. обычно по нему доза и корректируется (анализ на кортизол в данном случае менее доступен - моча или менее точен - кровь).
2. Да, диагноз ХНН ставится именно по кортизолу, и этого анализа достаточно.
3. Что до парат-гормона, это надо (если надо) отдельно лечить, проверив кальций и фосфор в крови предварительно. Пробема может быть с паращитовидными железами, почками, а надпочечники и ХНН тут не при чем. Здесь может быть и причина плохого самочувствия.
4. Уровень кортизола как контрольный анализ не используется. В крови - менее точен, чем АД; в моче - менее доступен. Анализ на кортизол может быть сделан только в случае существенных сомнений в диагнозе, в условиях стационара, после отмены всех стероидов и вымывания их из крови.
5. Препарат: смотря от чего. Если натрий низкий без лечения - кортинефф, если в норме натрий, коортинефф не нужен.
По АД и сахару - гидрокортизон (=кортеф), преднизолон, дексаметазон, метипред, в порядке убывания. То есть гидрокортизон хоть и лучше всех, но не все его переносят. Доза подбирается по уровню АД и сахара, то есть минимально необходимая для поддержания этих параметров в норме.
# 18:48 05-10-2010 Александра…, обратиться
Александр, я по поводу препаратов при ХНН. Все перечисленные препараты перепробовала. Более ли менее подходит гидрокортизон,и то не очень. Но его уже не достать как 1 год, заменяю кортизоном ацетат - самочувствие ужасное. Доза 25 мг-в 8ч; 12,5 мг-в 3ч; 12,5мг-в 20ч. Также кортинефф утро: 1/2 табл. Но кортинефф мне назначили, чтобы давление не падало. Паратгормон сейчас в норме. Сахар держится стабильно в пределах нормы. А вот давление, даже, если и нормальное, лицо темнеет, появляется тошнота, рвота, слабость. Это ведь и есть проявление ХНН. Получается нужно дозу кортизона увеличить? Но ведь давление держится за счет кортинеффа. Как же быть тогда?
# 21:51 05-10-2010 Александр, обратиться
гидрокортизон = кортеф = гидрокортизона ацетат и другие формы для инъекций.

Кортинефф "держит" уровень натрия. На давление он мало влияет.

Подбирайте ту дозу гидрокортизона, которую будете переносить. Надо снизить - пробуйте снизить, постепенно. Суммарная доза 50 мг - как-то много, по-моему, если это не экстренная ситуация.
В вашем случае, при нормльном давлении, тошнота, рвота и слабость не обязательно проявления ХНН. А если так - то и дозу увеличивать пока не вижу оснований. Возможно, есть другая причина.

Я сегодня специально консультировался у тех, кто с этим работает постоянно - альтернативы глюкокортикоидам не существует. Так что подбирайте глюкокортикоид, который переносите, в дозе, которую переносите.
# 18:46 07-10-2010 Александра…, обратиться
Александр, большое спасибо, что находите время для ответов на мои вопросы и так быстро на них отвечаете. Если можно, то еще есть несколько: 50 мг кортизона или 40 мг кортефа - такая дозировка у меня уже 6 лет. Никогда никто из врачей мне не говорил пробовать снижать. Если снижать постепенно, то А/Д не должно быть ниже какой отметки, если мое 90/60?Сейчас на препаратах 105/70. Нужно ли при снижении кортизона сдавать натрий, если кортинефф оставить в прежней дозе, как-то влияет или нет? Принимаю 10 дней кортизон ацетат, до этого был гидрокортизон. После перехода потемнела кожа, черные круги под глазами, сильная слабость, тошнота, ломит тело. Что это - препарат не тот или что? Как можно узнать, что необходимо увеличить дозу, если это не грипп или какая-нибудь инфекция, когда я доза увеличиваю? Первый раз от Вас узнаю, что кортинефф держит натрий, а не давление. Люди с таким заболеванием могут норм. выносить и родить ребенка? Будет ли он здоровым? И такое заболевание влияет на продолжительность жизни от здорового человека?
# 22:13 07-10-2010 Александр, обратиться
40 мг кортефа - обычно много. Хотя, у всех по-разному.
Если "ваше" АД 90/60, пусть и будет такое целевое, я просто не уверен в том, что оно "ваше", то есть и до дебюта ХНН было.
Нет, если кортинефф в прежней дозе, то сдавать натрий не нужно.

"Потемнела кожа" - все-таки подозрительно на недостаток, а не на избыток. Странно все как-то. Либо это у вас так выражена психосоматика, либо надо все же ложиться в больницу и заново подбирать дозу, сдавать анализы на кортизол и АКТГ (хотя и малоинформативно, но по-другому не понятно; либо это мне и заочно непонятно).

Как узнать, что надо увеличить дозу: классика - по уровню давления(низкое) или по клинике (как у вас сейчас). Кортинефф - натрий: почитайте про отличие минералокортикоидов (кортинефф) и глюкокортикоидов (кортеф и все остальные). Выносить ребенка - да. Будет ли здоровым - да, это тоже возможно. Если вы компенсированы, то проживете не меньше здоровой ровесницы.
# 22:36 07-10-2010 Александра…, обратиться
Александр, мое давление до ХНН всегда было 90/60. Сейчас врачи говорят, чтобы я его держала не ниже 105. В больнице никак не могут подобрать. Приезжаю на прием, смотрят, что потемневшая, слабая, тошнота и др. и говорят нехватка препаратов (и это на 50 мг кортизона ацетат), госпитализируют в больницу. Накачивают в/м преднизолоном в течение 10 дней и выписывают опять же с дозой 50 мг. Преднизолон выходит из организма и опять все по новой. У меня действительно состояние вообще не стабильное. Почти всегда ставят декомпенсацию. Поэтому, видимо, и не рассматривают вариант снижения препарата. Я вообще не знаю, что делать. Врачи тоже разводят руками. Вот, была в эндокр. центре у доцента. Он сказал 50мг - доза норм. А то, что переодически плохо, так привыкайте - это ХНН. А как же сдавать анализы на кортизол, если я принимаю препараты. Да, и, когда ложусь врач говорит в их сдаче нет смысла. Я же не могу сама назначить. Да и ТТГ меняется 1 в месяц (то передоз, то нехватка). Какой-то ужас.
# 17:55 10-10-2010 Александр, обратиться
Ну, знаете, мне заочно не очень видно. Точнее я вижу всё вашими глазами, поэтому об объективности говорить сложно.
1. Преднизолон в таблетках у вас вообще никак не идет? Даже в сочетании с гидрокортизоном (половину одного, половину другого)?
2. Вы были в ЭНЦ РАМН или в каком-то другом центре? Как фамилия доцента?
3. Я сказал, что анализ на кортизол неинформативен, но ведь что-то он все равно покажет. Если сдается в моче, точнее. Можно предположить, насколько хватает или не хватает чужого кортизона.
4. ТТГ бессмысленно мерить чаще, чем раз в 2 мес. На меньших сроках контроль по Т3 и Т4 св.
# 18:11 10-10-2010 Александра…, обратиться
Александр, преднизолон принимала неск.дней и врачи сказали прекратить и даже не начинать, мол самый худший из всех препаратов. Вымывает и разрушает все что можно. Комбинировать вообще не пробовала. Как говорят пить так и пью (только какой-то 1 из препаратов). Я ведь не могу сказать, что решила пить по-другому, тогда скажут зачем едете на консультацию к нам. (В обл. клин. поликл). А ездила в Северо-Западный окружной медицинский центр Минздрава РФ.
Да уж, действительно много нового узнала. Так ведь с врачами не поспоришь, не начнешь же им чего-то доказывать.
# 21:00 10-10-2010 Александр, обратиться
Преднизолон - плохо, но некоторые его переносят лучше, чем гидрокортизон, да и дозы его меньше. 20 мг кортефа = 5 мг преднизолона. Поэтому отказываться сходу нельзя. В конце концов, если он пойдет лучше, вы всегда можете сказать своему доктору, что купили его в ларьке за 5 рублей, а дозу сами пересчитали по табличкам, которые на любом сайте больных в ВДКН есть.
Про СЗ Центр ничего сказать не могу, но все же порекомендую получить третье _очное_ мнение в другом месте. Тот же ЭНЦ РАМН принимает больных за довольно небольшие деньги (1200-2000 рублей консультация). Их сайт есть в интернете, запись возможна по телефону.

Повторюсь, что я все вижу вашими глазами, поэтому объективен быть никак не могу.
# 21:44 10-10-2010 Александра…, обратиться
Александр, я бы съездила, но, к сожалению это в Москве, а живу я далеко от нее. Если возникнут какие-нибудь вопросы, обязательно задам их Вам. Еще раз спасибо за полученную информацию. Всего доброго, до свидания.
# 23:02 10-10-2010 Александр, обратиться
Да, пожалуйста, желаю удачи вам.