эндокринолог

18:43 02-10-2010 / ирина / калиниград, обратиться

у мужа сахарный диабет 2 тип .колет утром хумулин мп3 ,20 единиц и вечером 22 единицы а так же принимает глюкофаж 850 по 1 таблетки з раза в лень .Утром сахар (на тощак )11,0 через 2 часа после завтрака 15.0 перед ужином 18 ,0 ,что делать посоветуйте ему всего 49 лет,всё время испытывает чувство голода

Ответы

# 22:51 02-10-2010 Александр, обратиться
Вероятно, хумулин М3 вашему мужу не подходит. Голод может быть связан с тем, что из-за высокого сахара крови не работает свой инсулин, соответственно не усваивается сахар (глюкозотоксичность). Второй вариант - доза инсулина избыточная, а муж слишком не сдерживает себя и слишком много ест.

Идеальный вариант - коррекция лечения в условиях стационара: сначала снижение сахара с помощью дробной инсулинотерапии, затем обучение в школе больного диабетом и подбор сахароснижающей терапии, вероятнее всего - не той, что сейчас.

В домашних условиях вы можете только увеличить дозу Глюкофажа.
# 06:41 19-03-2011 Светлана…, обратиться
Александр спасибо. Что Вы скажите о препаратах которые мне выписывают. У Вас на сайте я вообще не нашла ново-норма.Может быть что препараты нужно тоже заменить.