эндокринолог

20:10 04-10-2010 / Анна / Россия, Воронеж, обратиться

Скажите пожалуйста, чем можно полечить гиперпаратиреоз? Мне 38, принимаю фемостон 2/10 (хирургическая менопауза 1 год). Пила альфаД3тева по 0,25 2 раза в день. Паратгормон был 7, а теперь 12,6.
Что делать? По УЗИ щитовидной железы - мелкие кисты. удалять остаток щитовидки не хочется (оперировали 13 лет назад, половина осталась, пью тироксин, ТТГ 1,53).

Ответы

# 19:34 05-10-2010 Doctor, обратиться
У вас нет гиперпаратиреоза. Принимать вам нужно кальций в необходимом количестве, витамин Д, возможно бифосфонаты. Кому пришло в голову убирать щитовидную железу??? Зачем???
# 19:37 05-10-2010 Анна, обратиться
Вам уже профессор отвечает:

http://abbottgrowth.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=0&tid=8264&p=0#200747
# 21:33 05-10-2010 Александр, обратиться
Я не обладаю настолько развитым даром телепатии, как пользователь Doctor и не имею аккаунта на solvay / abbotgrowth.ru, но попробую внести свои 5 копеек.
1. Если у вас _гипер_паратиреоз - непонятно, зачем вы принимаете альфаД3. Может, это _гипо_паратиреоз? Вообще, расскажите подробнее, откуда взялся такой диагноз - анализы, жалобы, всё получаемое лечение.
2. Удалять остатки щитовидной железы - из вашего вопроса не очевидно, зачем это нужно. Вроде бы все и так неплохо - лекарство пьете, ТТГ в порядке.
# 21:40 05-10-2010 Анна, обратиться
Перенесу ответ профессора:

Итак, попробуем разобраться - Вам СОВЕРШЕННО не зачем удалять щитовидную железу, для сего деяния никаких оснований нет.
Второе - ПРИ НИЗКОМ кальции крови ЗАКОНОМЕРНО будет повышен паратгормон - это необходимо для получения кальция из костей (условно говоря, вытащили золотой запас из фонда, вытащили депонированый в костях кальций)
У Вас остеопороз и менопаузальный возраст- по всем законам божьим и человечьим Вам и должен быть назначен альфакальцидол (его занача помочь кальцию всосаться из кишечника, сие деяние нарушается в постменопаузе) и Вы должны просто по факту менопаузы и остеопороза получать полтора грамма кальция в сутки.
Итак, Ваш гиперпаратироз - ВТОРИЧНЫЙ вследствие неадекватного лечения постменопаузальных проблем и, возможно, вследствие каких-то особенностей в прошлом - диеты, поносы, отсутствие инсоляции ('у меня щитовидка, мне на солнце нельзя') Принципиально важно показать доктору полученную консультацию и обсудить самое важное - чудесно, у нас есть кальций (завезли кирпичи на стройку), чудесно, есть чернорабочие - перебросят через забор (альфакальцидол проводит через стенку кишечника) , но почему до сих пор не приглашены отделочники (кто кальций -то в кость будет вводить) Одним словом, где бисфосфонаты?
# 21:46 05-10-2010 Анна, обратиться
Александр,
альфаД3тева мне назначил наш эндокринолог для снижения паратгормона (он же ставит мне гиперпаратиреоз). Видимо я недостаточно пила кальций (так как МКБ), к тому же американцы пишут что употребление кальция ведет к его отложению не только в почках, но и в сосудах. Не знаю что и делать. Кальций ионизированный 1,07 (нижняя граница нормы - 1,1). Жалобы - боли в костях несильные, но главное по денситометрии - остеопения поясничных позвонков (-1,7). Боюсь переломов и остеопороза.
# 21:50 05-10-2010 Анна, обратиться
Александр,
извините, я что-то возможно не поняла, но бисфосфонаты не вводят кальций в кость - они просто тормозят резорбцию кости (а параллельно по обратной связи и ее ремоделирование). И потом, я принимаю ЗГТ, насколько пишут везде прием эстрогенов профилактирует остеопороз, или нет?
# 18:13 06-10-2010 Эндокринолог…, обратиться
Вы недостаточно принимали кальций и ваш низкий кальций вызвал повышение паратгормона. Это нормальная реакция здоровых паращитовидных желез на нехватку кальция. Если вы помните из институтского курса первичный гиперпаратиреоз возникает при патологии паращитовидных желез (аденомах или гиперплазии). При этом кальций повышается. Это не ваша ситуация. А у вас все совершенно физиологично. Кальций падает - паратгормон повышается. А вы переживаете.
Не знаю кто вас напугал бифосфонатами, но начните хотя бы с повышения дозы принимаемого кальция.
# 18:17 06-10-2010 Эндокринолог…, обратиться
Вы напрасно боитесь принимать кальций. "Как ни парадоксально, вероятность отложения кальция в виде почечных камней куда больше при непрерывном вымывании кальция из костей, чем при приеме кальция извне (именно поэтому вряд ли разумно забывать о сем приеме)" (c)
# 22:52 07-10-2010 Александр, обратиться
Всё как обычно в заочных консультациях: толпа слепых осматривает слона.

Анна, я пока не считаю, что вам необходимы бифосфонаты. Что касается гиперпаратиреоза как заболевания, а не временного физиологического состояния, то его у вас скорее всего его нет. Что касается кальция - кальций нормального производителя (не советский мел, а, допустим никомедовский кальций Д3) никуда не оседает и камней не образует в общем случае. Боли в костях вполне могут быть "голодными", то есть связанными с нехваткой кальция и вымыванием его из костей. Кальций принмать нужно. Если препарат кальция не содержит витамина Д - то в сочетании хоть с тем же альфа Д3.
ЗГТ может быть недостаточно для поддерджания нормального уровня кальция. То есть не мешает одно другому.

В принципе, вам уже все объяснил на пальцах и подробно пользователь Эндокринолог, только я не понял, кому адресована отсылка к институтскому курсу.
# 04:37 08-10-2010 Эндокринолог…, обратиться
пациенту, конечно. :)