эндокринолог

10:29 13-10-2010 / Денис / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день. У моей мамы поставили диагноз диабет второго типа. Назачили строгую диету и глюкофаж. Вчера вечером после еды померила сахар. Показания - 6,9.(если правильно нам объяснили то сахар после еды должен быть в два раза выше утреннего показателя. Т.е. 6,9 после еды это низкий сахар.) мама испугалась и не стала принимать глюкофаж. Утренний сахар счегодня показа 5,9.
- Это из за того что вечером не приняла таблетки?
- Как поступать в том случае если после еды сахар низкий?
- Можно ли принимать таблетки?
- Возможна ли гипогликемия при диабете второго типа?
- Какой уровень сахара показывает наличие гипогликемии?

Ответы

# 11:54 13-10-2010 Александр, обратиться
1. Не знаю. Вы знаете, какой у нее обыно сахар утром, а я - нет. Думаю - не из-за глюкофажа. В крови он еще 3 дня плавает после прекращения приема.
2. 6,9 - это не низкий сахар после еды. Сахар от 4,5 до 8 считается приемлемым после еды.
3. Нужно. Какой бы сахар ни был, она должна его принимать.
4. Да. Но не от глюкофажа. Он в принципе не снижает сахар ниже нормы.
5. менее 3,9 ммоль/л.
# 12:04 13-10-2010 Денис, обратиться
Спасибо доктор.