эндокринолог

02:41 17-10-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Хочу посоветоваться, но история длинная. Так по жизни получилось, что у меня тирозенемия, остеопороз и еще несколько хронических заболеваний. Обычно для профилактики остеопороза я пил кальций глицерофосфат (а иногда кальция глюконат) вместе с витамином Д3 в каплях. Но в последний год так получилось, что я запоздал с курсом кальция и схлопотал двухнедельную тетанию. Сейчас тетания прошла, но зато пришла другая напасть - гиперпаратиреоз. Беспокоили наплывы жара в лицо и руки, боли в горле, да и нервы разболтались =\ Сделал анализы на паратгормон - в первом анализе он был около 150, в следующем анализе, сделанном примерно недели через две уровень опустился и составил около 90. УЗИ щитовидки делал два раза, опухоли нет, отметили только пониженный кровоток в железе. На вопрос к эндокринологу, как лечиться, мне ответили - диета, чтоб поменьше кальция и все =(
Но тут проблема! Конечно, с тех пор, как сдавал анализы боль в горле у меня прошла, но жар в лицо (а иной раз в руки или ноги) по вечерам нет нет, да продолжается. Кроме того появились боли в суставах (хотя тут может быть мой остехондроз).
Посему вопрос - чем, кроме диеты, усмирить болезнь, а то как бы осложнений не набралось =\?
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:05 17-10-2010 Александр, обратиться
Гипертиреоз как диагноз, а не как вторичный синдром, вызывает большие сомнения.
Чтобы делать какие-то выводы _заочно_, нужны анализы не только на парат-гормон, но и на кальций, фосфор и 25(ОН)D.
К лечению тоже вопросы: с одной стороны вы получаете препараты кальция и витамин Д, а с другой - ограничиваете кальций в пище.
# 00:16 18-10-2010 Аноним, обратиться
Завтра дам все точные значения из анализа крови и мочи (суточная). На память, к сожалению, не помню =\
Нет, сейчас я препараты кальция и витамина Д не получаю: все-таки целый месяц сие дело пил + вышеописанная болячка проявилась. По части диеты сейчас и белковое стараюсь не употреблять. Просто за последний год я несколько погрешил с диетой (чаще чем обычно молока и пр. употреблял) вот, наверное, и вышло обострение =\
# 17:40 18-10-2010 Александр, обратиться
Насчет кальция я не очень понял, почему вы его в пище ограничиваете, но в то же время в виде лекарств употребляете, даже курсами. Это всязано с тирозинемией? Уровень паратгормона можно эелементарно объяснить нехваткой кальция в организме.

В остальном - ждем результаты анализов.