эндокринолог

08:36 29-10-2010 / Galina / Ржев, обратиться

Здравствуйте,доктор,у мужа диабет 2 типа:45 лет,рост-187,вес-100кг,было-128 кг,ниже 100-не сбрасывается,пьет глюкофаж 1раз в день,сахар-8.-7,но месяца 3-4 назад попробовал пить настойку золотого уса:1 раз перед ужином(она спиртовая)по 30-50г.Сахар стал-5-6,диету держим и стараюсь его заставлять заниматься дома на тренажере(вело)Каково ваше мнение по-поводу приема золотого уса ?заранее благодарю за ответ,с уважением-Галина.

Ответы

# 17:54 30-10-2010 Александр, обратиться
Я бы сказал, что эффект золотого уса скорее связан с содержанием в нем спирта. Кроме того, нельзя оценивать эффект от лечения только по сахару натощак. Что творится днем - непонятно. Мое мнение по поводу золотого уса - скептическое.
# 21:13 30-10-2010 Galina, обратиться
Уважаемый Александр,мы измеряем сахар 6 раз в день-перед едой и через 2 часа после приема пищи.Раньше было всяко-и натощак мог быть сахар более 10 и после еды-7,а после того,как стал пить настойку золотого уса,сахар стабилизировался:натощак-5,а через 2 часа после еды-6-7.Выше поднимается в тех случаях,когда не занимается на тренажерах и когда делает послабление в диете(жареное мясо съест или в объеме переборщит)Из рациона исключены макароны,картофель,сдобное мучное и естественно -сладкое,упор делаем на овощи,несладкие фрукты и отварное диетическое мясо-курица,кролик,телятина.Правильно ли я кормлю мужа?Извините за такой вопрос,но в нашем городе,с населением менее 60 000 человек-хороший врач и умный и правильный совет-редкость.Заранее благодарна за ответ,с уважением Галина
# 22:11 30-10-2010 Александр, обратиться
Что же, рад, что у вас получается. Основная идея в лечении диабета - иметь сахар в норме. Каким способом - не так важно.

По диете - найдите в интернете табличку с гликемическими индексами. Чем меньше индекс, тем хуже всасываются углеводы, и тем предпочтительнее они для вашего мужа.
Макароны, которые долго варятся - можно. Вермишель - нет. Из круп - можно все, кроме пшенки, манки и кукурузной. Картофель в минимальных количествах тоже можно, но только с овощами или мясом - чтобы замедлить всасывание.
В общем, да, вы правильно кормите мужа. Единственное - если не снижается вес, то может быть по количеству еды он перебирает.