эндокринолог

16:09 14-11-2010 / Юлия / Армавир, обратиться

Здравствуйте! У меня был обнаружен сахар в крови - 7.7, врач назначила "галвус-мед 50+1000", 1 раз в день,принемала его в течении двух недель- сахар понизился до 5,6, но на протяжении приема возникли проблемы с кишечником, после чего препарат был заменен на "галвус", его принемать я не стала, и сахар поднялся до 8,6. Доктор сказала, что принемать данный препарат мне придется всю жизнь.
Вопрос:
1. целесообразность назначения данного препарата (очень смущает, что необходимо принемать всю жизнь)
2. почему препарат не выдается в аптке, а покупается за личные средства
P.S. диету я соблюдаю и стараюсь вести более активный образ жизни

Ответы

# 19:50 15-11-2010 Александр, обратиться
Вам, вероятно, был установлен диагноз "сахарный диабет типа 2". Данное заболевание неизлечимо и подразумевает пожизненное лечение. Коррекция лечения только по сахару натощак не представляется мне правильной.

1. Какое бы ни было назначено лечение сначала, и как бы оно не было изменено потом, оно будет пожизненным, если речь идет о диабете. Диагноз "диабет" не подразумевает выздоровления.
2. Есть списки бесплатных препаратов. В каждом регионе они свои. Государство может обеспечить вас сахароснижающими препаратами, но не теми, которые хотите вы, а теми, которые может себе позволить оно.
# 20:24 15-11-2010 Борис Козлов…, обратиться
Врач настаивает на препаратах за которые надо платить, что делать? Как выйте на бесплатное лечение?
# 21:31 15-11-2010 Александр, обратиться
Поменять врача? Вроде как врач в государственном учреждении не может рекомендовать платное лекарство при наличии бесплатного.

В Москве, например, Галвусмет есть в списках, но его назначает только окружной эндокринолог и не всем подряд, то есть это не тот препарат, с которого обычно начинается лечение.