эндокринолог

11:13 17-11-2010 / Ольга / Корсаков, Сахалин, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает в результате УЗИ щитовидной железы "Васкуляризация резко повышена" На сколько это серьезно. Какие обследования надо еще пройти.
Полностью УЗИ: Топография и формы не изменены, контур ровный четкий, симметричная, структура пониженной эхогенности, неоднородная. Васкуляризация резко повышена. Перешеек - 4,0 ММ, Правая доля: 46*15*19, в нижнем полюсе лоцируется узел с гипоэхогенным ободком размерами 6,2*7,4 мм, со смешанным кровотоком.
Левая доля 45*17*16.
ТТГ - 2,55, Т4-11,84, АТ к ТПО - 35,61 ЕД/мл. Т3 не делали.
У меня ребенок 9 месяцев.

Ответы

# 20:17 17-11-2010 Александр, обратиться
Нет ни по УЗИ, ни по анализам ничего, что заслуживало бы внимания или требовало коррекции лечения. Если кормите грудью - принимайте препараты йода.
# 05:39 21-11-2010 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ, но поясните пожалуйста, наличие ГИПОЭХОГЕННОГО ободка узла и повышенная васкуляризация разве не заслуживает внимания? По какой причине она может быть повышена?
# 12:10 21-11-2010 Александр, обратиться
Это не узел, т.к. размеры менее 10 мм. Поэтому все гипоэхогенности, ободки и прочее имеет смысл обсуждать только при наличии в семье рака _именно_ щитовидной железы или надпочечников. УЗИ - не смый точный метод.
# 15:23 22-11-2010 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ, но есть еще вопросы, ответьте пожалуйста
1. Почему надо ждать когда "узел" выростет до 1 см.? (за 2 года он вырос на 2 мм.) Можно ли сейчас сделать биопсию и удалить его?
2. Могут ли показания УЗИ через какое-то время улучшиться, например, после того, как я перестану кормить грудью(например васкуляризация не будет резко повышенной или ободок станет другим)?
3. АТ к ТПО может снизится? Что для этого можно сделать? 2 года назад его параметр был = 3.
4. Препараты йода. Какие, сколько, как долго?
Еще раз извените, вопросов много, к эндокринологу в области попасть очень трудно. Нужно приехать в больницу г. Южно-Сахалинска в 8 утра чтобы занять очередь на запись к врачу, которая начнется в 13.00 дня. А записывают на прием "на через неделю". т.е. только через неделю поедещь к врачу. По телефону бесполезно. А с маленьким ребенком даже если я и приеду в 8 утра то до часу дня точно не простою.
# 20:04 27-11-2010 Александр, обратиться
1. Все, что до 1 см, считается нормальной тканью щитовидной железы. Биопсия произвдится только от 1 см, и то не всегда. Не надо угулбляться в дебри. Узкоспециальные вопросы имеет смысл обсуждать с тем, кто имеет мед образование, вам же эти знания будут скорее вредны, чем полезны.
2. Не так важно, что будет по УЗИ. Важно, что изменится в анализах на гормоны, и то не на все. Пожалуйста, не берите работу врачей на себя. Не все изменения имеют клиническое значение.
3. АТ-ТПО выше нормы и останется таким навсегда. Это не лечится и не требует лечения. Повышен у каждой 10й женщины.
4. йодид калия, любого производителя (йодомарин, йодобаланс и т.д.). доза 200 мкг/сут. срок - пока кормите грудью, далее по 100 мкг хоть всю жизнь.
# 09:15 29-11-2010 Ольга, обратиться
Спасибо Вам большое за ответы.