эндокринолог

16:41 18-11-2010 / Надежда / Сумы, обратиться

Здраствуйте, 4,5 месяца назад мне делали кесарево, причины: косое положение плода и двойное обвитие пуповины. Недавно заметила что сильно увеличилась щитовидка. УЗИ: правая доля 23,3*24,4*63 мм обьем 18,7 мл, левая: 22*24*69мм обьем 18 мл. Перешеек 6,9 мм. Эхогенность пониженная. Капсула: сохранена не уплотнена не утолщена. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и чем грозит???

Ответы

# 17:23 20-11-2010 Александр, обратиться
Возможно, не хватает йода. Либо увеличение связано с аутоиммунным процессом. Сделайте или приведите реузльтаты анализов на ТТГ, АТ-ТПО. В принципе, можете пока принимать йодид калия 100 мкг/сут.
# 13:29 29-11-2010 Надежда, обратиться
Александр,
Здраствуйте, 4,5 месяца назад мне делали кесарево, причины: косое положение плода и двойное обвитие пуповины. Недавно заметила что сильно увеличилась щитовидка. УЗИ: правая доля 23,3*24,4*63 мм обьем 18,7 мл, левая: 22*24*69мм обьем 18 мл. Перешеек 6,9 мм. Эхогенность пониженная. Капсула: сохранена не уплотнена не утолщена. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и чем грозит???

ТТГ - 15,9 мМЕ/л, тироксин свободный 9,9 пмоль/л
# 14:52 01-12-2010 Александр, обратиться
Не хвататет не то что йода, а уже гормонов щитовидной железы.
То есть одного йодида калия будет мало. Вероятно, вам назначен или будет назначен левотироксин.
# 13:39 03-12-2010 Надежда, обратиться
Александр,

Мне назначили еутирокс по 75 мкг в день. Это верно?
# 18:59 03-12-2010 Александр, обратиться
такое назначение возможно