эндокринолог

13:35 21-11-2010 / татьяна / г. Тула, обратиться

Принимаю диабетон мв 30 по 4 таблетки за завтраком , после этого бывают симптомы гипогликемии . Следующим утром натощак уровень сахар снова высокий (7 - 8 ).Возможен ли приём диабетона с разбивкой в течении дня или днём во время обеда ?

Ответы

# 17:11 21-11-2010 Александр, обратиться
Какой сахар при "симптомах гипогликемии"?
Очевидно, вам не объяснили, что диабетон не влияет на уровень сахара натощак - он снижает сахар только после еды.
Для снижения сахара натощак нужен другой препарат - метформин.
Для оценки адекватности лечения нужен не только сахар натощак, но и через 2 часа после еды и еред сном. С другой стороны - нет никакого смысла мерить сахар натощак каждый день и оценивать эффект от диабетона по сахару натощак.
# 21:42 22-11-2010 татьяна, обратиться
Большое спасибо за ответ . Но я хотела бы узнать , можно ли применять диабетон мв 30 не перед завтраком а перед обедом, или разбить приём частями - перед завтраком и перед обедом . И если нет , то почему ? Спасибо .
# 00:57 23-11-2010 Александр, обратиться
В этом нет смысла. Препарат действует 12 часов и только на еду. Поэтому какая бы доза ни была, она дается один раз в день - перед завтраком.
# 11:45 14-03-2011 полина, обратиться
Добрый день!
У моей мамы СД 2 типа, сначала принимала диабетон MR по 1/2 таблетки и глюкофаж, соблюдает диету! Потом в сязи с тем, что на фоне приема сильных антибиотиков + вирусная инфекция и парацетомола, сильно повысился уровень АЛТ АСТ и сахар крови! Эндокренолог в приемном покое, куда мы попале в таком состоянии отменила глюкофаж, а диабетон сказала пить целую таблетку!
Сахар перед сном 6,5, утром натощак 7,2.
Я знаю, что диабетон влияет только на уровень сахара в крови после еды. Показатели печени щас у нее стали в норме (после капельниц с гепатопротекторами), но АНТИБИОТИКИ ОНА ПРОДОЛЖАЕТ ПИТЬ (кстати в инструкции написано, что эти антибиотики снижают действие сахараснижающих преператов) и будет еще пить их несколько месяцев.
Сразу скажу, что наш лечащий эндокренолог в поликлиннике не совсем грамотный, так как не сказала нам, что глюкофаж нельзя принимать, если показатели АЛТ и АСТ превышают 3 нормы.
Вопрос:
1. Можно ли считать хотя бы субкомпенсированным СД2 с такими показателями.
2. Какие замеры сахара крови нужно сделать, чтоб понять компенсируется ли таким лечением диабет (приобрели глюкометр, поэтому есть возможность замерять уровень сахара в любое время).
3. Можно ли возобновлять пить глюкофаж или же пока она пьет эти антибиотики все же стоит? (очень боимся, что печень снова даст сбой). Или может быть какой то другой препарат еще попить
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ на Вашу помошь! Заранее благодарю!
# 13:10 14-08-2011 леонид, обратиться
Александр,
мои сахара: утром-5,7-6,8;
перед обедом-4,0-5,0
перед сном-до 6,0
в 3-00- 3,5-6,0, но постпрандиальные 9,8-14,8.
Все показатели-капиллярная плазма на фоне приема 60мг диабетона.
Увеличение дозы до 90 мг существенно не влияет.
ВОПРОС: можно ли заменить диабетон на другой с более низким Tmax, например, ГЛИАНОВ и в какой дозировке?
# 15:00 04-10-2011 полина, обратиться
Александр,
подскажите у мамы СД 2 принимает диабетон МR 60 по 1 таблетке каждое утро! Сахар натощак 7,2 - 7,8 (измеряем глюкометром). Раньше она принимала еще и глюкофаж по 250мг 2 раза в день! Сейчас не принимает глюкофаж в связи с тем, что у нее были проблемы с печенью (лекарственный гепатит), сейчас ситуация с печенью нормализовалась. Я понимаю, что такое состояние ее сахара в крови субкомпенсированное, прошу Вас подсказать какой схемы лечения нужно придерживаться в данное время? Или какие замеры сахара необходимо сделать для корректировки схемы лечения? Заранее большое спасибо Вам за ответ!
# 13:23 20-02-2012 Александр…, обратиться
Добрый день!
Мне 56 лет. Сахарный диабет 2 типа с 2007 года. Колю инсулин Хумалог
Микс 25 18 ед. утром и 12 ед. вечером, плюс Глюкофаж 1000 мг. днем и вечером. Осложнения: полинейропатия и ретинопатия 2ст.
Является ли это основанием для установления группы инвалидности?
Заранее благодарю за ответ.
# 10:42 05-10-2012 Ольга Нестерова…, обратиться
Я колола *Хумалог*16-16-16. и левемир *ФлексПен*56-56. Сейчас мне придлагают Хумалог Микс_25.В чём отличие этих инсулинов.Если я правильно поняла,Микс 25 более слабый инсулин.Какие дозы у меня будут с ним .