эндокринолог

12:17 24-11-2010 / Ирина / Благовещенск, обратиться

Добрый день. Моей дочери 16 лет. В нашей семье наследственность по эндокринологии не благоприятная (бабушка - узловой зоб, оперирована; мама(то есть я) - ДТЗ - оперирована). При росте 165 см моя дочь весит 90 кг. Есть растяжки на груди, на плечах розового цвета. Теперь обследование:
ТТГ - 1,4 (норма 0,34-5,6 мМЕ/мл)
Т4св - 9,3 (7,9 - 14,4 пМоль/л)
Антитела к тиреоглобулину - 4,77 (0 - 65 Ед/мл)
Антитела к тиреопероксидазе - 0,96 (0 - 30 Ед/мл)
Глюкоза - 4,7 ммоль/л (утром натощак)
Вот данные УЗИ. Акустический доступ - без особенностей, Расположение - обычное, Контуры - ровные. Размеры: правая доля - 15х16х38, объем 4,4; левая доля 13х16х41, объем 4,0. Общий объем 8,4. Щитовидная железа не увеличена, эхогенность - нормальная, структура - однородная, объемных образований нет. Заключение. Эхографической патологии на момент осмотра не выявлено.
Подскажите пожалуйста можно и нужно ли принимать йодомарин (йодбаланс) в целях профилактики и в какой дозе. Хотелось бы оградить своего ребенка от неприятностей со стороны ЩЖ. Спасибо.

Ответы

# 16:45 24-11-2010 Berlin, обратиться
Ирина,
nicego delat ne nujno analizi v norme!
# 21:00 24-11-2010 Александр, обратиться
Анализы действительно все в норме.
Йодид калия в дозе 100 мкг/сутки можете принимать с профилактической целью. Впрочем, это профилактика узлов, а для ДТЗ - наоборт провоцирующий фактор. Профилактики ДТЗ не существует.