эндокринолог

17:12 26-11-2010 / elena / кишинев, обратиться

здравствуйте
1.5 года с мужем не можем забеременеть. месяц назад мне был сделан анализ на волчаночный антикоагулянт (брали кровь из вены).результат положительный 37 ". этот месяц я пила согласно показаниям гинеколога курантил 25 3 раза в день и кардиомагнил 75 мг 1.5 таблетки в день. в этот месяц забеременеть опять не удалось.вчера повторно сдала анализы на волчаночный антикоагулянт.ответ-положительно 30". гинеколог сказала продолжить приём вышеперечисленных лекарств. прошу вас разъяснить мне что значат непонятные для меня показатели, какова тенденция за прошедший месяц,является ли это причиной бесплодия нашей пары и поможет ли данное лечение или нужно другое? и не вреден ли кардиомагнил при возможной беременности поскольку содержит аспирин?
спасибо заранее.

Ответы

# 18:36 27-11-2010 Александр, обратиться
Мне это будет непросто, т.к. к эндокринологии ваш вопрос (про АФС) не имеет никакого отношения. Скорее уж - гинеколог-репродуктолог этим занимается.

Но, допустим:
1) 30" - это, видимо, не на волчаночный коагулянт, а на что-то из системы гемостаза. Не зная ни названия анализа, ни норм его в вашей лаборатории выводы делать нельзя.
2) Цель лечения - сделать так, чтобы ваша кровь не сворачивалась слишком сильно, не образовывались тромбы в плаценте и дургих местах. Под контролем анализов вы можете получать кардиомагнил, гепарин или что-то еще, но под наблюдением анализов и очного врача, естественно, в том числе и во время беременности, ели это будет нужно.
3) Да, и обязательно должен обследоваться по поводу бесплодия ваш муж. Это вне зависимости от ваших проблем.