эндокринолог

11:26 04-12-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор.Я прочитала ваши ответы и мне очень хочется услышать ваше мнение, чувствуется что вы знающий,внимательный и опытный доктор, находите время ответить на все вопросы.Подскажите пожалуйста,оказывают ли вляние на состояние щитовидной железы такие заболевания как невроз навязчивых (двигательных)состояний и дисбактериоз ? Мне 58.У меня с молодости была увеличена щитовидная железа (визуально), но я ее никогда не лечила.Начала лечить после того как у меня появился дисбактериоз и невроз навязчивых состояний стал меня утомлять.Проверила щитовидку и диагноз устоновили аутоиммунный тиреодид, гипотериоз, ТТГ стабильно показывал 11 пока не стала принимать эутирокс в 2009, Тз и Т4- всегда в норме. Антитела были очень выскоие, но мне сказали что они не показательны для моего заболевания щитовидной железы?По последнему узи (в 2009г) заключение было такое: эхографические признаки дифффузно-фокальных изменений на фоне гиперплазии щитовидной железы. Это опасное заключение? После этого я стала принимать эутирокс и после приема в течение года проверила кровь, ТТГ в пределах нормы (ближе к верхней границе). Размер щитовидной железы уменьшился после начала приема эутирокса, хотя не соответствовал норме, просто вернулся в то состояние что был до приема эутирокса.По тому же узи толщина перешейка-0.34см3(2.5х0.9х0.35 объем железы-28.87 (правая-16.5 левая-10.4),структура неоднородная, эхогенность- снижена,наличине доп.образований-нет. Спектр. Хар-ки-: общий Vps-(N 22-24) Ri-без особенностей.
Сейчас нахожусь за пределами России и уже 3 месяца принимаю американский л-тироксин,(т.к.эутирокс не продают злесь) чувствую что щитовидка иногда как бы увеличилась в размере но может ошибаюсь. Возможности сделать узи нет.Может это ощущение связано с тем, что я поменяла препарат?.Или может это дисбактериоз или невроз навязчивых влияет на мою щитовидку?Я в принципе чувствую себя хорошо, энергична.Но когда дисбактериоз себя проявляет я чувствую как что-то происходит в щитовидке и она увеличивается.
Насколько опасно мое состояние щитовидки,если я буду принимать правильную дозу эутирокса, этого достаточно чтобы жить как нормальный человек.Я принимала дозу 37.5 в течение года и анализ крови после этого показал ТТГ в норме(ближе к высокой границе). Эта доза будет стабильной или она может быть увеличена с годами?

Ответы

# 14:31 04-12-2010 Berlin, обратиться
Татьяна,
dojdites otveta vraca ,a ya vam napiwu svoyi mnenie, Nervoz deystvitelno pricina poviwennogo TSH tembolee vawem sluce kakda jeleza ploxa robotaet, americanskiy tiroksin ili euteroks vse odno i toje net onaloga.
доза будет стабильной или она может быть увеличена с годами? eto tolko bog znaet shto budet s nami zavtra, tolko vremya i analizi pokajet nujna li vam uvelicit dozu ili net.
# 18:10 05-12-2010 Александр, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Наверное, всё оказывает влияние на всё, но не всё влияние мы учитываем. В частности, если ТТГ в норме, то не значимо влияние щитовидной железы на дисбактериоз и невроз. Обратное верно тоже.
В молодости вас можно было бы лечить препаратами йода, но левотироксин(=эутирокс, л-тироксин) сейчас действительно лучше поможет, убрать симптомы и уменьшить в какой-то степени размеры щитовидной железы.
Заключение УЗИ не то, чтобы опасно, но и не норма.
Можно было бы попробовать, если позволит сердце (пульс), чуть увеличить дозу левотироксина (50 мкг?) с тем, чтобы еще уменьшить размеры железы, а значит - и неприятные ощущения в шее.
Правильная доза левотироксина действительно позволит вам жить, ничем не отличаясь от здоровых.
Доза корректируется по анализам. Обычно она уменьшается с возрастом, максимум - в детородном возрасте.
# 20:11 05-12-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо, Александр
А какую дозу лучше принимать 37,5 или 50 если результат анализа крови показал
TSH, 3 RD GENERATION - 3.82 (норма: 0.4 - 4.5)
T4, FREE - 1.0 (норма: 0.8 - 1.8)
# 20:19 05-12-2010 Татьяна, обратиться
Berlin,спасибо,начала принимать валерьяновый корень а после него пустырник будут принимать,надо лечить нервы
# 16:03 06-12-2010 Berlin, обратиться
Татьяна,
nervi toje nujno lecit kanewno esli u vas est problema s nervami (bayariwnik, pustirnik, valeriana peremewat i 15 dney prinimat), kakda est problema s shitovidnoy jelezoy tembolee vashem sluci organizm nagrujaetsya, i nervi i vse celoveciskiy organizm jivet s gormonami, kak da mi dumaem, gulayem, dvigayemsya, obolutsno vsemi upravlaet gormoni, i tak gormoni shitovidnoy jelezi kak da snijaetsya u lyubogo celoveka nacinaetsya problema s sentralnoy nervnoy sistemoy( ne tolko nervi), kak da uje gormoni predelax normi nervi toje vasstonovliviyetsya, mnogie vraci kantrolirvuyet vse po TSH (ТТГ) no eto goron gipofiza da on stimulirvuyet jelezu no glavnoe znat uroven FREE T4 i FREE T3 imenno eti gormoni robotaet vawem organizme, esli custvuyte problema v sebye vse eshe est simtomi gipoterioza znacit vam ne xvataet tiroksina
# 20:50 07-12-2010 Александр, обратиться
Можно было бы попробовать, если позволит сердце (пульс), чуть увеличить дозу левотироксина (50 мкг?)
# 03:39 08-12-2010 Таня, обратиться
Александр,я живу в США. Мне 53, в сентябре не было месячных, а вот был приступ: выпила красного вина 50 грамм! и выкурила 1 сигарету, тут же начала вторую (днём был стресс, чуть в аварию не попала), стало невозможно дышать - сдавливание в груди,побелела, левая рука мурашками, вокруг рта мурашки, сухость во рту, состояние ужас! Раньше не было подобного. Скорую не вызвали - нет страховки. Положили меня, давление повысилось до 137/80 (моё 90/60), я хотела заснуть, но мне массировали лев.руку, не давая заснуть... Только через 5 дней попала к врачу. На мои жалобы - это нормально в моём возрасте... ТОЛЬКО через месяц попала к своему терапевту, назначил на анализы. TSH 10.10 при норме 0.4-4.60. (12 октября) Назначили Левотероксин 25мл. Я чуть с ума не сошла - боль под грудиной, страх, рассеяность,триммер, учащенный пульс, диарея, бессоница(заснула под утро), состояние ужасное! Стала принимать четвертинку и этот ужас продолжался, пока не перестала и не прошло 10 дней. Не принимаю более 1.5 месяца и чувствую себя великолепно. Может быть это не мой препарат? Я просила сделать анализы наТ3 и Т4, но мне сделали опять TSH - результат 10.50 (1 декабря). TSH и Т3 и Т4 - одно и тоже? Мой брат - доктор химических наук, посмотрел на Левотероксин, как химик и сказал, что это просто бомба для организма. Посоветовал прекратить принимать и я так и сделала. Что Вы мне посоветуете? Очень скучаю за нашими врачами... :((( Искренней благодарностью за Ваше внимание и очень жду Вашего ответа!
# 17:56 10-12-2010 Александр, обратиться
TSH - гормон гипофиза. Т3 и Т4 - гормоны щитовидной железы. TSH в общем случае действительно точнее отражает состояние щитовидной железы, но бывают исключения. Вам нужен анализ на free T4 или free T3. По сути это две формы одного гормона.
Решение о необходимости лечения можно принять только по этим результатам в вашем случае. По TSH получается, что не хватает гормонов, но ваша реакция на прием левотироксина вступает в противоречие с результатами анализов.
Мнение вашего брата повольте мне просто не обсуждать. Любое лекарство имеет четкие показания. То есть оно либо нужно, либо нет. Обсуждать вред или пользу абстрактно, в отрыве от конкретного больного - не имеет смысла.
# 23:13 10-12-2010 Татьяна, обратиться
Александр,
а может американский л-тироксин сильно отличаться от эутирокса?Я принимала эутирокс,купленный в России и все было хорошо, щитовидка сразу уменьшилась и кровь сразу восстановилась (результат почувствовала буквально в течение недель.Принимала 9мес., все было нормально,сдала анализ на ТТГ-хороший- 3.82 при норме-4.5.Потом у меня закончился эутирокс и мне пришлось покупать л-тироксин в США. После него у меня первые дни болел желудок,потом понервничала и стала чувствовать что щитовидка увеличивается, после 5 месяцев приема анализ крови ТТГ-4.9, т.е.,нужно увеличить дозу до 50. Может это л-тироксин так действует?Я решила вернуться к эутироксу и заказала его он-лайн, мне прислали с Украины. Но теперь думаю, может ли украинский эутирокс быть некачественным или поддельным?Не знаю что делать принимать л-тироксин или эутирокс с Украины. И можно ли менять брэнд препарата часто?
# 11:04 11-12-2010 Александр, обратиться
Вообще Л-тироксин и эутирокс должны действовать одинаково, т.к. одно и то же действующее вещество содержат. В то же время, от подделок и того, и другого препарата никто не застрахован. Есть контролирующий орган - в Америке это FDA.