эндокринолог

14:48 04-12-2010 / Татьяна / Южно-Сахалинск, обратиться

Здравствуйте, моя мама наблюдается у эндокринолога с 2008. Ей 55 лет. Последнее УЗИ ЩЖ по словам врачей плохие, они рекомендуют сделать операцию после контроля в феврале 2011 года. Мама очень переживает. Не могли бы вы мне сказать нужна операция или нет??????
Вот результыты УЗИ, проведенного в апреле 2010 г : ЩЗ значительно увеличена (22,8 см.куб.).
Правая доля 50х20х16, левая 50х27х20. Перешеек 2,3 контур ровных. Перенхима однородная, мелкозернистая, нормальной плотности и васкуляризации. В нижнем отделе правой доли кистозное образование 13х10мм с четким контуром с рыхлыми включениями (вероятно кровоизлияние). Рядом гипоэхогенная фокальная зона 4мм с четким контуром.
В нижнем отделе левой доли изоэхогенное дольчатое образование 33х24 мм. с четким контуром, 3-м типом кровотока, с небольшими жидкостными полостями неправильной формы, вероятнее после биопсии.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
А вот результаты УЗИ,сделанное в ноябре 2010 г.:
Перешеек не утолщен 2,4. Объем железы 33,3 см кб. Правая доля размерами 17х16х59 (объем 8,3 см.кб). Левая доля 67,5х28х25 (25 см кб.).Контур ровный, перенхима нормальная мелкозернистая.
В нижнем полюсе правой доли лоцировано гипоэхогенное неоднородное узловое образование со смешанным кровотоком размером 12х9х8 мм, рядом с ним гипоэхогенная фокальная зона размерами 5,5х4,5мм.
Весь средне-нижний сегмент левой доли представлен узловым образованием повышенной эхогенности, неоднородной структуры с анэхогенными участками различного размера и формы со смешанным кровотоком размерами 40х38х24мм. Васкуляризация доли не изменена. Регионарные узлы не увеличены.
Как Вы считаете- есть ли показания к операции?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:39 05-12-2010 Александр, обратиться
Приведите результаты биопсии и анализов на гормоны.
# 17:52 06-12-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, рехультаты за 04.2010. ТТГ 1,15 , Тиреоглобулин 88,0.
Есть еще анализы по ОФД. (это я не знаю вам потребуется) за 11.09 . Краткий анамнез и важнейшие симптомы_--- Дифузно-узловой зоб 2 степени,
# 20:53 07-12-2010 Александр, обратиться
Я не знаю, что значит ОФД.

Вы пишете: "В нижнем отделе левой доли ... образование 33х24 мм. ... с ... полостями ..., вероятнее после биопсии." Пожалуйста, приведите заключение биопсии - из чего состоит узел.
# 13:44 08-12-2010 Татьяна, обратиться
Вот вижу в анализах Направление на цитологическое диагностическое исследование и результат исследования (думаю - это биопсия и есть).
Краткий анамнез - диффузно-узловой зоб 2 степени
Данные инструментального обследования - неоднородный, с кистозными включениями, анэхоген. окаймлением узел левой доли(очень плохой почерк врача, инвиняюсь если что не так написала)
Объем и макроскопическое описание биологического материала, маркировка препаратов - в 1-ом из 2-х узлов получен светлый коллоид (может и другое слово -не разобрать толком).
Так же в этом анализе ниже написано: клеточный зоб с кистозными изм-ми в ткани зоба, без атипии.
Анализ был сделан год назад.
Спасибо
# 17:49 10-12-2010 Александр, обратиться
Узлы состоят из нормальной ткани щитовидной железы.
Оперативное лечение, таким образом, может понадобиться 1) при быстром росте размеров узлов, 2) быстром росте размеров щитовидной железы, 3) сдавлении или смещении щитовидной железой структур шеи.
Рост узлов и объема щитовидной железы есть, но не очень быстрый.
Таким образом все определяетс тем, насколько щитовидная железа вашей маме мешает и сколько она планирует прожить. 55 лет - думаю, что операция может быть целесообразной.