эндокринолог

15:00 06-12-2010 / Лариса / МО г. Троицк, обратиться

Здравствуйте. У меня, наверное, очень сложный вопрос. Была у многих эндокринологов на приёме - пока ни один не смог мне помочь. Мне 40 лет, в 33 была полностью удалена щитовидная железа. Принимаю эутирокс - 125, а.т.10 - по 17 кап. 2р. в день, альфа д3-тева - 1мкг.
Анализы: Кальций общ., ионизир. - норма; фосфор, фосфатаза щелочная, кальцитонин - норма, ПТГ - 0,4 пмоль/л (рефересное зн. 1,3-6,8); ТТГ -6.2 мЕд/л ( 0,4-4,0); Т4 св - 17,5 пмоль/л (9,0-22,0); Витамин 25(ОН) D - 16,8 нг/мл (4,8-52,8); кальций в МОЧЕ - 8,96 ммоль/сут (2,50-7,50).
Вопрос 1: Почему повышен кальций в моче? Это очень важно, т. к. у меня мочекаменная болезнь, которая, кстати, резко обострилась после операции, камни растут с невероятной скоростью. Увеличивать или уменьшать дозу А.Т.10 и Альфы Д3?
Вопрос2: ТТГ с этой дозировкой уже лет 5 - было в норме. Зависит ли ТТГ от дозы препаратов А.Т.10 и Альфы Д3?
Потому что не могу подобрать оптимально именно их.

Ответы

# 18:07 10-12-2010 Александр, обратиться
1. Вероятно, потому что у вас остеопороз. Кальций вымывается из костей, не усваивается из-за низкого уровня ПТГ, который должен был выделяться паращитовидными железами, и выделяется с мочой.
Дозу препаратов витамина Д - увеличивать после очной консультации. Решать вопрос о добавлении третьего препарата (стронция ранелат, бисфософонаты) - очно.
2. Нет.
# 18:22 13-12-2010 Лариса, обратиться
Александр, как к Вам попасть на приём. Спасибо.
# 18:22 15-12-2010 Александр, обратиться
Если вы готовы ехать в Москву и тратить на это деньги - по поводу вашего заболевания лучше проконсультироваться в ЭНЦ РАМН. Справочная +7 495 500 0090.
Подробно: http://www.endocrincentr.ru/about/institut_klic_endocrin/osteopat/240/
# 12:47 16-12-2010 Лариса, обратиться
Александр,
дело в том, что я уже обращалась в этот центр в январе 2010 к Араповой С. Д. Единственное что она посоветовала - это снизить дозу А.Т.10, а Альфу Д3 увеличить. Ещё она не доверяет результатам анализов и попросила пересдать всё в их центре, а это немалые деньги. Вот и приходится крутиться как-то самой. Кстати, остеопороза у меня нет (МПКТ в пределах нормы). На повышенный кальций в моче грешу всё таки из-за неправильной дозировки А.Т.10 и Альфы Д3 (в инструкциях предостерегают). Подскажите, пожалуйста, если кальций повышен в моче - увеличивать всё таки дозы????? А ещё один врач - профессор сказал, что эти два препарата вместе не принимают. Это так????
Может быть, нужно добавить препарат, снижающий экскрецию кальция и уменьшающий перенасыщение мочи оксалатом кальция. Спасибо.
# 13:16 19-12-2010 Александр, обратиться
Есть там такая Рожинская, она зав отделением. Это один из 3 лучших специалистов в России и естественно лучше, чем я. Консультация рублей на 200 дороже, чем остальных врачей отделения.

Неправильная дорировка - да ,возможно. Обычно альфаД3 и А.Т.10 вместе не принимают, т.к. и то, и другое - препараты витамина Д, но в некоторых случаях - делается и такое назначение.

"препарат, снижающий экскрецию кальция и уменьшающий перенасыщение мочи оксалатом кальция" - это скорее урологический препарат будет, если он вообще нужен.