эндокринолог

13:57 11-12-2010 / nata5 / г. Смоленск, обратиться

Здравствуйте,мне 37 лет.Рост 156, вес 92кг. Бесплодие II , ожирение II с рождения,Патология эндометрии( полипы) чистилась 3 раза, последний раз выросли за пол года.Была направлена к эндокринологу, Сдала на инсулин с нагрузкой и биохимию кровь.Инсулин натощак 19,73 МкМЕ/мл, стимулированный 107,6 МкМЕ/мл, Глюкоза 5,4.Диагноз был поставлен гиперинсулинизм, Лечение Сиофор 1000( упаковка на 6 недель в начале по половине . потом по целой) ( глюкофаж не могу пить , от него я очень хочу есть , постоянно) . Но знакомые врачи говорят, что у меня инсулин в норме и если я буду пить Сиофор то могу посадить поджелудочную. Правильный ли диагноз мне поставили,и пить ли таблетки или нет? Спасибо!

Ответы

# 14:08 11-12-2010 nata5, обратиться
Еще хочу добавить, что второй результат инсулина взят через 1 час, а у всех я читаю через 2 часа. Сравнивал врач с моими данными и сделал это вывод, диагноз гиперинсулинизм, хотя приступов у меня не каких нет, и голода нет.До этого тоже я была по этому вопросу у другого эндокринолога и поэтому пробывала пить глюкофаж, но это не к чему хорошему не привело и я все бросила.Хотя мне не каких диагнозов не ставили, просто для похудения.Помогите пожалуста, может перездать анализы и сравнить через 2 часа?
# 16:31 12-12-2010 Александр, обратиться
Вреда от сиофора нет. Хотя повышение инсулина - недостаточное основание для приема сиофора, но избыточный вес в сочетании с гинеоклогическими проблемами - достаточное.
"Знакомые врачи" неправы. Видимо, они не имеют отношения к эндокринологии. Конкретно метформин (=сиофор) вообще никак не влияет на поджелудочную железу.

Да, нет никакого смысла в определении инсулина через час без определения через 2 часа, но пересдавать его тоже нет смысла. Его вообще не было смысла сдавать. Сдали сахар натощак, сахар с нагрузкой - и этим можно было ограничиться.