эндокринолог

13:34 12-12-2010 / yana / kiev, обратиться

Я принимаю нейролептики уже 4 года (вес до приема был 55 кг) и сначала я поправилась на 12 кг(принимала азалептин), потом на 10 кг, когда стала принимать сероквель. Потом делали перерыв в приеме лекарств на 2 месяца и я похудела через 3 недели на 12 кг, но ухудшилось самочувствие и прием препаратов возобновили, но назначили уже солиан(200 млг), который кроме прибавки в весе дал еще и увеличения пролактина в 5 раз, аменорею. Из-за пролактина и аменореи я стала проходить обследование и УЗИ щитовидки и яичников, и МРТ,и рентген гипофиза и анализы все сдавала - все в норме. Из-за пролактина опять назначили сероквель - пролактин при этом снизился до нормы , но сероквель мне не пошел, поэтому пришлось возобновить прием солиана( я очень чувствительна к препаратам и только солиан мне подходит) сначала по 100 млг, а теперь я пью только поддерживающую дозу(50 млг). Но если раньше вес держался на отметке 75 кг, то за последний год стал 85 кг. Спорт и диета результатов не дают. В общем все анализы в норме, пролактин и прибавка в весе - это побочные действия препарата. Я читала на форумах, что как раз чтобы скоректикорать вес и назначают сиофор, но как его пить ,какую дозу и в течении какого времени.Потому что я еще прочитала, что сиофор также назначают при поликистозе яичников, который у меня есть, но при поликистозе пить нужно 1,5 года примерно, тоесть длительно. А как пить при избыточном весе?

Ответы

# 16:45 12-12-2010 Александр, обратиться
Сиофор не снижает пролактин. Для этого существуют специальные препараты - бромкриптин и т.п..
Сиофор действительно назначается при поликистозе яичников или при избыточном весе в минимальной дозе, но нет никаких указаний на продолжительность курса - хоть всю жизнь принимайте, он ведь по сути компенсирует, но не лечит.
Любое лечение может быть назначено только очно. То есть назначение обоих препаратов вы должны обсудить с очным врачом. Лечиться только через интернет - безответственно и для вас, и для нас.