эндокринолог

16:23 13-12-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день!

На УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили два узла. Вот описание УЗи: в проекции паращитовидной железы узловое образование до 5 мм в диаметре. Гипоизоэхогенное узловое образование справа 6х7мм, с признаками периферического кровотока (доктор мимоходом сказал, что так просто его не видно - только на допплере). Узловое образование в левой доле, изоэхогенное 4х5 мм. Щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные, переешек 2.9мм. Правая доля: длина 40 мм, ширина 14.9 мм, толщина 14 мм, объем доли 4.4кубических см. Левая доля: длина 34 мм, ширина 11.9, толщина 8.3, объем доли 4.42 куб.см. Объем ЩЖ 8.82 куб.см. Эхогенность железы повышена, повышена васкуляризация. Эхоструктура неоднородная. Заключение: Диффузные изменения ЩЖ, узловое образование в правой доле (паратиреодит?), исключить АИТ.

Скажите пожалуйста, можно ли по картине узи понять природу данного узла, можно ли исключить онкологию? Или для этого необходимо проводить биопсию? И вообще как бы вы могли прокомментировать узи - нуждаются ли найденныке изменения в лечении? Неделю назад я перенесла ОРЗ. Гормоны последний раз (Т4 и ТТГ) сдавала в сентябре этого года - они в норме. Полное гормональное обследование проходила полтора года назад - ни один гормон не дал отклонения. Замечу, что в 2007 году на УЗи у меня были выявлены признаки "небольшой коллоидной кисты левой доли ЩЗ" - на узи, сделанном 5 месяцев спустя, картина пришла в норму. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:45 15-12-2010 Александр, обратиться
Узлом называется образование размерами от 10 мм, то есть у вас пока нет узлов. Размеры железы в норме.
Онкологию можно _исключить_ только по результатам биопсии, но для биопсии у вас нет показаний, т.к. нет узлов.
О лечении можно говорить только по анализам на гормоны щитовидной железы. Раз они в норме, лечение не нужно. Только наблюдать. Контроль 1 раз в год.