эндокринолог

14:50 21-12-2010 / анна / петербург, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына, которому сейчас 24г.(рост182, вес 73), в суточной моче повышены свободный кортизол до 39,9 мкг при N10-15, свободный кортизон до 95,4мкг при N20-50 (соотношениеUFE/UFF 2,4 при N2,0-3,0 ). Кортизол в крови(сдавали ранее)-342,0нмоль/л при N138-690. Проходили обследование на предмет исключения патологии надпочечников в связи с гипертензией(154/100), скачков давления (104/60-140/80), аритмии(сочетание учащенного и редкого ритмов с пропусками). Метанефрины в суточной моче в N(М.-19,8мкг при N <60, НМ.32,3мкг приN 20 (115/70-140/80). Недавно определили 60% стеноз чревного ствола. Лет 7 держится эритроцитоз(~5,8), акроцианоз, профузная ночная потливость, периодическая гиперимия глаз, акне на лице, сальность волос, низкая толерантность к углеводам(сахар в N).
Гормоны, УЗИ щитовидной железы, все электролиты, Ca, Mg, альдостерон в крови-N. Страшно переживаю из-за коричневых, ороговевших локтей; с детства потемнение кожи при трении (шатен), причем у отца такая же симптоматика. Очень прошу оценить состояние сына системно и помочь разобраться: во-первых, критичны ли показатели кортизола и кортизона, необходима ли проба с дексаметазином или сдать анализ крови на ВЭЖХ кортикостероиды; во-вторых, на что указывают повышенные кортизол и кортизон(может ли хронический стресс(работа очень ответственная) повышать эти значения или наоборот плохой сон, невроз навязчивых движений-следствие патологического процесса).
Очень жду ответа на форуме, а не на e-mail (пишу втайне от сына, т.к. не хочу "нагружать" его, т.к. с трудом я излечила его от логоневроза.

Ответы

# 20:19 22-12-2010 Александр, обратиться
Странно, что в моче кортизол повышен, а в крови - нет. С метанефринами тоже не вполне понятно. Поэтому проба с дексаметазоном нужна, равно как и определение АКТГ. Нагрузки и т.п. могут влиять на уровень кортизола, но не в моче, а только в крови.

Ваш вопрос не для заочных консультаций. Нужен очный врач. Впрочем, вполне вероятно, что лечение нужно не с нашей стороны, а по поводу стеноза чревного ствола.