эндокринолог

21:24 29-12-2010 / Катя / Тольятти, обратиться

В 2005г. на УЗИ обнаружен узел в левой доле щитовидной железы размер 16*15 мм. С тех пор периодически раз в полгода делаю УЗИ, сдаю анализы ТТГ, делала пункции. Учитывая размер узла, наличие интенсивного кровотока в узле и клеток фолликулярного эпителия рекомендуют оперативное лечение. Возможно ли избежать операции, что необходимо предпринять? Если не избежать оперативного вмешательства, то как минимизировать риск негативных последствий? На данный момент эндокринолог на УЗИ описывает так: щитовидная железа расположена в типичном месте, контуры, четкие, ровные. Эхоструктура слегка не однородная, мелкозернистая, правая доля в основном обычной эхогенности, в ней узлов нет. В левой доле узел 27*13 мм. правильной округлой формы неоднородный в основном изоэхогенный с гипоэхогенным ободком, при ЦДК виден интенсивный кровоток в узле. Размеры: правой доли 48*18*17 мм, объем правой доли 7,3 мл., левой доли 46*22*26 мм., объем левой доли 11,6 мл., перешеек 6 см. Другой специалист УЗИ описывает следующим образом: размеры правой доли 47*14*17 мм, левой доли 46*18*21 мм, перешеек 4 мм. Эхогенность средне повышенная. В левой доли узел 13*13*26 мм, контуры четкие, повышенная васкуляризация. Результаты исследования на эмиссионном компьютерном томографе 2005г.: диффузно узловой зоб II ст., «холодный» узел левой доли. Результаты пункции: 2005г. - на фоне эритроцитов единичные клетки фолликул эпителия, коллоида нет, 2006г.- кл. фолликул эпителия, 2008г. – кл. крови толстым слоем, небольшие скопления мелких кл. фолликул эпителия. Из сохранившихся результатов анализа ТТГ: 2004г. – 2,59; 2006г. – 2,89; янв.2008г. – 6,24; фев.2008г. – 4,49; нояб. 2008г. – 2,56; фев.2009г. -2,67; июнь 2009г. – 3,64; нояб. 2009г. – 2,64; апрель 2010г.- 1,90; дек.2010 – 4,57. В 2008г. после скачка ТТГ до 6,24 пропила курс L-тероксина -50 мкг/сут., после курса ТТГ нормализовался. В 2008 г. решительно настроилась на операцию, но в силу ряда обстоятельств (поломка оборудования, большое количество экстренных больных) хирург операцию откладывал 2 раза. После чего мой настрой на операцию исчез. Сейчас снова возвращаюсь к данному вопросу, поскольку ТТГ выше нормы.

Ответы

# 19:05 30-12-2010 Александр, обратиться
1. фолликулярные клетки по биопсии
2. "холодный" узел

Даже если сейчас это образование доброкачественное, то у него есть риск озлакачествления. Чем раньше удалите, тем меньше возможно осложнений.

Это ничего не изменит в вашей жизни кроме ненамного возрастающей дозы тироксина.

ТТГ растет не из-за узла, а скорее из-за возрастных изменений. Кроме как к увеличению дозы Л-тироксина, это ни к чему не рпиведет.