эндокринолог

14:07 01-01-2011 / Елена / Моздок, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет, диагноз: диффузный токсич. зоб 1 ст., тиреотоксикоз1.Наблюдаюсь с 2007г. 10 мес. пью мерказолил (сейчас 0,5 таб\день).последнее обследование: УЗИ щ.ж. - (январь 2010) объем правой доли 10,24; контуры ровные, четкие, структура неоднородная, эхогенность повышена, васкуляризация усилена; два образования до 9 мм с нечеткими неровными контурами, изоэхогенные. Объем левой доли 6, 94 без образований. АНАЛИЗЫ (февраль2010) ТТГ 0,114; общ. Т3 - 3, 05; общ. Т4 - 116,6; тиреоглобулин ИФА - 112,4. УЗИ(август 2010): объем 19,5, во всех отделах участки пониженной эхогенности с нечеткими контурами до 9 мм сливающиеся между собой.АНАЛИЗЫ: (октябрь2010):ТТГ 0,7. ТГ 45,2. Т4 св. 14,4. Т3 св. 3,3.Биопсия (Февраль 2010)- без признаков антител.общее самочувствие удовл., сильное выпадение и седина волос. Скажите, необходимо ли продолжение приема мерказолила и как долго его можно(нужно) принимать? и есть ли улучшения на фоне лечения? спасибо

Ответы

# 12:55 02-01-2011 Александр, обратиться
Если это ДТЗ, то курс лечения составляет около 1,5-2 лет. Это делается для того, чтобы максимально снизить риск рецидива заболевания в дальнейшем. То есть несмотря на не самые плохие результаты анализов лечение надо продолжить. Большую часть курса лечения вы будете принимать "поддерживающую", то есть минимальную дозу мерказолила.