эндокринолог

20:08 08-01-2011 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет.В апреле прошла радиотерапию на Новалисе 30 фр, по поводу множественних менингиом ГМ, визуализируются 4-одну, саму большую (кавернозный синус) облучили.Через некоторое время появились жалобы на сокращающийся МЦ, с 28, до 25, теперь до 21 дня. В июне гормоны были в норме, сейчас в два раза выше ФСГ нормы, повышен пролактин, остальные держатся у нормы, снимок МРТ от ноября этого года-без существенной динамики. Появились чувство "жара", потливость и раздраженность. УЗИ по гинекологии в норме, врач назначил Достинекс по 1/4т и Фемостон 1/10. Вопрос по поводу Фемостона-в аннотации я прочла, что он противопаказан в моем случае. Какие препараты можно принимать в моем случае кроме Достинекса? Возможен ли прием оральных контрацептивов-не будет ли от них роста менингиом? Может взять самые современные и малодозированные? (т.к. отпраляют после наблюдения в сою п-ку по месту жительсва-мне там после осмотра и анализов на гормоны назначили Фемостон 1/10)

Ответы

# 20:34 08-01-2011 Александр, обратиться
Уточните, что именно вы считаете противопоказанием к приему фемостона вами.
Менингеомы как правило не являются эстроген-зависивыми опухолями.
# 12:17 09-01-2011 Людмила, обратиться
Гинеколог-эндокринолог назначил Фемостон 1/10, сказав, что это самая малая дозировка , а 1/5-это больше? В данное время эндокринолога в нии Бурденко нет, она уволилась, я обратилась к ней частным звонком, отзыв был-категорически нет, в том числе и БАДы,сопуствующего направления, и естественно совет искать опытного эндокринолога в этой сфере, так как с их стороны мнение- Фемостон противопоказан по последним исследованиям при множественных менингиомах. Естественно я уже запуталась во всем этом, может альтернативой будет в моем случае КОК? или у них такой же механизм действия как и у Фемостона? Все климатерические симтомы присутствуют-приливы (как жар изнутри) раздражительность, сокращающийсмя цикл, левый яичник уменьшается, нарушение сна и эмоцианальности-как облегчить состояние не понимаю, я ведь не исключаю в будущем еще беременности, а тут такая вещь. С другой стороны-возможно при облучении задели переднюю долю гипофиза -возможно нарушения отсюда? и обратимый ли процесс? Куда в данной ситуации обратиться не знаю-в нашей поликлинике таких специалистов нет, в НИИ пока то же нет и очередь будет на 2-3 месяца.
# 17:57 09-01-2011 Александр, обратиться
Да нет, 1/5 - это меньше или так же. Дело в том, что 1/5 - это дозы 2 веществ, эстрадиола и дигидрогестерона. То есть эстрадиола в них одинаковое количество, и в 1/5 и в 1/10. Я так понимаю, что боятся в вашем случае именно эстрогенов.

Фемостон - один из КОК (комбинированных оральных контрацептивов, то есть эстрогены + гестагены). ЗГТ без эстрогенов - да, это бывает, но, не так часто (мини-пили, чарозетта).

36 лет, ЗГТ, менингеомы и ко всему этому беременность - я бы не рисковал так без достаточных оснований. Вот беременность на менингеомы может повлять гораздо вероятнее, чем КОК.

Куда обратиться - да в общем полно таких мест - НИИ АГ, НИИ ЭНЦ. Информация о том, как туда попасть легко находится на их сайтах.

Обсуждать возможность использования гестагенных ОК.