эндокринолог

16:04 25-01-2011 / евгения / Дн-ск, обратиться

Здравствуйте.При росте 160см вес 80 кг. Диабета-нет. Но повышен сахар крови от 4,7 до 5,3 (норма3,5-6,0). Эндокринолог назначила Глюкофаж 500 пролонгированного действия 3 раза в день после еды(из-за лишнего веса и сахара в крови повышенного). Но не сказала что контролировать при приеме глюкофажа (глюкозу крови и т.д)
Подскажите: какие контрольные анализы и на что сдавать. Спасибо.

Ответы

# 17:20 25-01-2011 пациент, обратиться
мне тоже назначали глюкофаж, но по 1000 мг при тех же параметрах (160 см, 82 кг). Контролировать надо работу печени - АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, билирубин общий - 1 раз в мес. За 4 мес. минус 4 кг. У одной моей знакомой вес 4 мес. почти не менялся, зато потом за последующие 4 мес. сбросила 27 кг.
# 21:41 25-01-2011 Александр, обратиться
контрольные анализы на сахар действительно не нужны.
контрольным будет ваш вес - будет ли снижаться.
контроль АЛТ через 1 мес - переносимость глюкофажа печенью. если не превышает трех норм - принимать дальше, не пересдавать.

если глюкофаж действительно пролонгированного действия, то он назначается 1 раз в сутки, но это не так существенно.
# 14:55 21-02-2011 евгения, обратиться
евгения,
Здравствуйте,еще вопрос по глюкофажу:как долго его можно принимать и приводит ли он к каким-то негативным необратимым процессам в организме? Дозу откорректировали, переносится организмом хорошо. Вес за месяц снизился на 3 кг, ушел "зверский" аппетит. Стараюсь себя сама держать "В рамках":не переедать и т.п. Правда, анализы на переносимость печенью не сдавала.
На вопрсы о длительности приема мой эндокринолог ответила:ну попейте полгодика. Я в ужасе, это же не шутки. И дозу корректировала я по своему самочувствию.
Спасибо