эндокринолог

06:05 30-01-2011 / Татьяна / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! Родила 5 месяцев назад. На раннем сроке беременности обнаружили камень 8 мм в почке. Всю

беременность терпела сильные боли в почке, пила но-шпу. За беремнность прибавила 50 кг. Были ужасные внешние

отеки, особенно ног. После родов отеки постепенно спали, боли в почке прекратились. Пропила капсулы ПРОЛИТ СУПЕР 4

недели. Сделала контрольное УЗИ, камня уже не было, остался только песок в правой почке и соли в обеих. Почему-то

во время беременности терапевт поставила диагноз хронический пиелонефрит. Почему, не понятно, по-видимому, из-за

камня в почке. Сейчас болей нет. Из 50 кг набранных, ушли только лишь 25. 3 недели назад начала придерживаться

белковой диеты (6 лет назад она мне очень помогла, со 110 кг снизился вес до 70 и держался почти на одном уровне

все 5 лет, до беременности). Но на этот раз диета особо-то не помогает. Решила немного расслабиться, и 2 дня ела

углеводы. За эти 2 дня вес увеличился на 3 кг. Ноги ужасно отекли, правда, отеки внутренние. Сапоги не могу

застегнуть. Говорят, чтобы не было отеков. нужно пить много некипяченой воды. Но я боюсь, так как нездоровые почки

и могу себе только невредить большим количеством воды. Хочу узнать, моя проблема в основном из-за пиелонефрита (то

есть почки мои не справляются и прооисходит сильная задержка жидкости в организме)? Или проблема может быть из-за

гормонального дисбаланса? Все еще не вышла из послеродовой дипрессии. Артериальная гипертония так и не прошла, как

началась со второго месяца беременности, так и продолжается. Пью кучу таблеток от гипертонии, сосудорасширяющие

(ВСД с 13 лет), голова все время кружится, вставать резко не могу, вертеть головой тоже. Плюс ко всему еще, через

2 месяца после родов начала принимать чарозетту, через 1,5 месяца отменила прием. Прошло почти 2 месяца, а

менструация так и не наступила. Щитовидная железа с детства на I стадии увеличения. Если есть причины подозревать,

что это вследствие гормонального дисбаланса, на какие гормоны следуюет сдать кровь? Гормоны щитовидной железы и

еще может липтин,кортизол, эстроген, вазопрессин, паратгормон. Целесообразно их исследовать и, может, еще какие?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 14:21 30-01-2011 Александр, обратиться
1. найти вменяемого уролога очного и у него лечить почки. Советы пить некипяченую воду для уменьшения отеков - это бред. Что у вас с почками, из вашего письма не очевидно, нужен очный врач.

2. Исследование гормонального статуса начать с ТТГ, пролактина, сахара, общего анализа мочи. Определение лептина и вазопрессина не имеет диагностической ценности, равно как и однократное определение кортизола в крови. Не знаю, кто вам рекомендовал именно такой списов гормонов, но мне он не представляется целесообразным.