эндокринолог

20:12 31-01-2011 / Ольга / Братск, обратиться

здраствуйте. В январе прошла УЗИ щитовидной железы. Результат: дифузно-узловой зоб с локализацией мелкого узла в правой доле и перешейке. Правая доля: 61,2х19х20,1мм, объем- 11,2 куб. см, в толще доли визуализируется несколько пониженной эхогенности неоднородной структуры узел - 7,9х4,7мм с перинодулярным кровотоком. Левая доля: 58,6х18х19,7мм, объем-10куб.см. общий тероидный объем -21,2 куб.см. Перешеек-4,7мм, визуализируется пониженной эхогенности неоднородной структуры узел-53х4,3мм. Васкуляризация щитовидной железы не усилена. Что это значит? Врач, эндокринолог, сказал, что в этом ничего страшного нет, назначил принимать Эутирокс- две недели по 25 мкг, потот по 50 мкг три месяца. ни каких анализов на гормоны не назначил. Только сказал, что один раз в год нужно проходить УЗИ. Можно ли принимать этот препарат при данном диагнозе и обязательно ли сдавать анализы на горомоны для уточнения диагноза?

Ответы

# 00:34 02-02-2011 Александр, обратиться
У вас увеличена щитовидная железа. Один из вариантов уменьшения ее размеров - прием эутирокса. Большого вреда от вашей дозы не будет.

Диагноза у вас нет, т.к. нет результатов анализов на гормоны. Лучше бы хотя бы ТТГ проверить.
# 19:49 05-02-2011 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. И все -таки хочется знать, каковы могут быть последствия лечения диффузно-узлового зоба эутироксом без результатов анализов? Какие еще есть варианты лечения данного заболевания?
# 00:07 07-02-2011 Александр, обратиться
"каковы могут быть последствия" - уменьшение размеров щитовидной железы.
"Какие еще есть варианты лечения данного заболевания?" - можно никак не лечить.

поймите, что без анализов на гормоны наша беседа умозрительна и лишена всякого смысла.
# 12:04 04-03-2011 Ольга, обратиться
Александр,
здравствуйте,
сделала анализы на гормоны, вот результат: ТТГ-0,899; св. Т-3- 4,46; св.Т-4- 13,27.
Диагноз УЗИ:дифузно-узловой зоб с локализацией мелкого узла в правой доле и перешейке. Правая доля: 61,2х19х20,1мм, объем- 11,2 куб. см, в толще доли визуализируется несколько пониженной эхогенности неоднородной структуры узел - 7,9х4,7мм с перинодулярным кровотоком. Левая доля: 58,6х18х19,7мм, объем-10куб.см. общий тероидный объем -21,2 куб.см. Перешеек-4,7мм, визуализируется пониженной эхогенности неоднородной структуры узел-53х4,3мм. Васкуляризация щитовидной железы не усилена.
Врач назначил принимать Эутирокс- две недели по 25 мкг, потом по 50 мкг три месяца. Прошу Вас, скажите, правильно ли назначено лечение? Что "говорят" анализы на гормоны?