эндокринолог

11:17 08-02-2011 / Александр… / Минск, обратиться

Здравствуйте! 39 лет. Рост 188, вес 90. В 2007 году был поставлен диагноз "АИТ гипертрофированная форма". На узи обнаружилось незначительное увеличение правой доли щитовидки и некоторые отклонения в анализе крови на гормоны (к сожалению, точных данных тех исследований сейчас нет на руках). Для нормализации уровня гормонов была подобрана доза Эутирокса 25\50 мкг через день, которую я и принимаю до настоящего времени. Все это время гормоны в норме (проверяю раз в погода). Последние 2 анализа: 18.07.2010: T4св: 15,4 (12-22); TSH: 2,08 (0,27-4,2). 3.02.2011: T4св: 17,2 (12-22); TSH: 1,92 (0,27-4,2).
Сейчас сделал узи щитовидки. Результаты такие:
Расположение ЩЖ: обычное;
Подвижность при глотании: сохранена;
Размеры ПРАВОЙ доли: передне-задний - 25; поперечный - 17; продольный - 50; объем - 11
Размеры ЛЕВОЙ доли: передне-задний - 22; поперечный - 14; продольный - 49; объем - 8,1
Передне-задний размер перешейка: 2мм
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: однородная
Васкуляризация: обычная
Дилятация сосудов: нет
Ячеистость: мелкая
Узлы: нет
Капсула железы: ровная, четкая
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Заключение: патологических изменений не выявлено.

Вопрос: Можно ли при такой картине рассматривать вопрос о постепенном прекращении приема гормонов (для начала, к примеру, уменьшении дозы Эутирокса до 25 мкг в сутки)?

Спасибо!

Ответы

# 15:08 08-02-2011 Александр, обратиться
Отмена эутирокса нецелесообразна. Доза подобрана, коррекция ее не требуется. Контроль анализов на гормоны раз в 6-12 мес.