эндокринолог

13:33 08-02-2011 / Стелла / Москва, обратиться

Добрый день!Я принимала Глюкофаж500 по 1500 в день в течении 6 мес(это лечение СПКЯ).После отмены препарата прошло 5 дней,резко бросила и сделала ГТТ.И меня шокировали результаты.Глюкоза натащак 5,2(3,9-6,4),инсулин 3,75(1,9-23),через 60 мин глюкоза 12,5, инсулин 75,37,через 120 мин глюкоза 10,4,инсулин125,29.
3 года назад когда я не принимала этот препарат ГТТ был нормой глюкоза после нагрузки на 120 мин была 6,1,а инсулин 51.К врачу пока не могу попасть,только через 2 недели.А у меня паника,вроде Глюкофаж должен лечить,а у меня вот такие результаты.Или это на фоне того,что я резко бросила и пошла сдавать ГТТ так получилось(5 дней прошло)?Когда на отмене препарата можно делать ГТТ?

Ответы

# 13:39 08-02-2011 Аноним, обратиться
Меня зовут Стелла,мне 28 лет,рост 165,вес 52 кг
# 15:14 08-02-2011 Александр, обратиться
глюкофаж не виноват.
скорее проблема в том, что поджелудочная железа стала работать хуже сама по себе, а глюкофаж это маскировал (дозой 1500 мг лечат диабет, при СПКЯ больше 500 редко назначают, но потому что неэффективно, а не потому что вредно).
Принмайте пока глюкофаж в прежней дозе, ниже нормы сахар он не снизит. ГТТ пересдавать не надо. Уже полученные результаты покажете своему эндокринологу.