эндокринолог

00:15 13-02-2011 / Аля / Луганск, обратиться

Здравствуйте. у меня диагноз Диффузный и узловой зоб 3-й ст. без нарушения дисфункции с явлениями тиреоидита и Нарушенная толерантность к глюкозе. Анализы показали, что гормоны в норме (кроме ат-ТПО 40,3). Пункция узла правой доли (размер узла 28х17мм) - микрофолликулярная аденома без признаков атипии клеток. Лейкоциты 3-6 в п.з. Гликозилированный гемоглобин 7,0. Врач прописал эутирокс (1 табл. в день), цефасель 100 и гомеопатические препараты, а от сахарного диабета - глюкофаж. Курс на 3 месяца. Стоит ли принимать эутирокрс и гюкофаж? Или можно ограничиться гомеопатией? Можете ли посоветовать растительные препараты? Обязательно ли при таких размерах щитовидки (34,8 см3) операция?

Ответы

# 00:32 13-02-2011 Александр, обратиться
Я бы рекомендовал делать операцию. Все равно она вам понадобится когда-то с такими данными гистологии, так уж лучше сделать ее сейчас, на ранней стадии, без осложнений.

Эутирокс - принимать обязательно. Как минимум он уменьшит размеры щитовидной железы.
Цефасель, гомеопатия и растительные препараты - на ваше усмотрение. Нет никаких доказательств того, что они работают. Я такое не назначаю.

Глюкофаж - не на 3 месяца, а постоянно. У вас диабет, это неизлечимое заболевание. Если не хотите осложнений диабета, придется поддерживать сахар в норме. Либо сейчас, только глюкофажем, либо через несколько лет, но не только глюкофажем, а и другими таблетками, а если не повезет, то и инсулином тоже.