эндокринолог

12:14 13-02-2011 / Лидия / Украина, Киев, обратиться

Добрый день, доктор! Ежедневно читаю вопросы, поступающие Вам, и очень внимательно Ваши ответы. Прошу высказать Ваше мнение : действительно ли ГЛЮКОФАЖ оказывает такое отрицательное влияние на сердечную мышцу. Что же делать, если подобранное сочетание глюкофажа и онглизе---оптимальное?Благодарна за ответ.

Ответы

# 15:18 13-02-2011 Александр, обратиться
Все познается в сравнении. Если ваше сердце нормально переносит глюкофаж, то не вижу причин его отменять.
Исключение - 6 мес после инфаркта, инсульта или операции на сосудах. На это время глюкофаж заменяется на инсулин.

У нас есть специальный врач-диабетолог: http://www.03.ru/section/diabet
# 14:21 28-02-2011 Елена, обратиться
Александр,
мой отец 01.01.2011 перенес мелкоочаговый инфаркт, на то время принимал глюкофаж и принимает до сих пор, прошло 2 месяца после инфаркта, врач советует отменить глюкофаж и перейти на янувию. Есть ли теперь в этом смысл, ведь уже 2 месяца прошло и на глюкофаже хорошее самочувствие, нет гипо гликемии, как до этого бывали приступы, когда принимал ренее манинил. Неужели глюкофаж мог вызвать инфаркт? Впрочем, отцу 82 года.