эндокринолог

01:27 16-03-2011 / Екатерина… / Москва, обратиться

Уважаемый Александр,
Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать результаты УЗИ щитовидной железы моего мужа. Ему 30 лет, обследование проходил планово, жалоб нет. Единственное, по результатам анализов крови немного повышен гематокрит, холестерин, эритроциты на верхней границе нормы. Анализы на гормоны в норме. В семье есть случае индокринных онкологических заболеваний - родная бабушка по материнской линии РЩЗ (какой и когда именно не знаю, точно очень давно).
Результаты УЗИ:
Акустический доступ без особенностей
Расположение обычное
Размеры:
Правая доля ширина 24мм, толщина 18 мм, длина 46 мм, объем 10,33 мл.
Левая доля ширина 21 мм, толщина 17 мм, длина 44 мм, объем 8,17 мл. Общий объем 18,5 мл.
Контуры ровные
Эхогенность смешанная
Структура неоднородная
Объемные образования: в левой доле лоцируется гипоэхогенное образование с неровным контуром 7 х 8 мм с признаками смешанного кровотока.
Региональные лимфатические узлы не увеличены
Околощитов. Железы не изменены
В проекции паращитовидных желез объемные образования не вывлены

Заключение: УЗИ признаки узла в левой доле щитовидной железы с признаками смешанного кровоттка. Рекомендована диагностическая пункция.

Муж был на приеме врача эндокринолога с этими результатами, доктор сказала, что пункцию делать не нужно, так как узел очень маленький и велика вероятность ошибочного результата. Она рекомендовала мужу сдать анализ крови на онко маркеры щитовидной железы и еще на что-то, и далее смотреть по результатам. В очной беседе она объяснила, что по УЗИ узел " страшным" не выглядит, поэтому пункция откладывается.

Вопросы к Вам:
Читала много разного в интернете по поводу РЩЗ и его УЗИ проявлениях, по всему выходит, что узел, который обнаружили у мужа, как минимум подозрительный - так ли это?
Нужна ли на Ваш взгляд пункция сейчас?
Насколько информативны анализы на онкомаркеры ЩЗ?
Если сейчас не делать пункцию, как выяснить, что узел не опасен и при каких обстоятельствах все-таки бить тревогу?
Что вообще это может быть (в смысле узел)?
Отражается ли рак ЩЗ в анализах крови?

Заранее прошу прощения за сумбурное изложение и большое количество вопросов, вместе с тем крайне надеюсь на Вашу помощь и скорейший ответ,
С Уважением
Екатерина

Ответы

# 20:57 19-03-2011 Александр, обратиться
1. на этот вопрос может ответить только биопсия. Остальные рассуждения умозрительны.
2. если узел больше 1 см, то нужна, это стандарт. Если в семье есть история рака щитовидной железы или надпочечников, то пункция проводится уже при размераз узлов от 0,5-0,7 см, но для этого нужен очень хороший врач, т.к. сложно попасть в узел шприцом.
3. малоинформативны, особенно по сравнеию с пункцией.
4. никак. нужна пункция.
5. это может быть просто узел, они у 50-70 % здоровых людей.
6. как правило - да, хотя вы с вами под раком понимаем разное, видимо.
# 20:45 20-03-2011 Екатерина…, обратиться
Александр,
Большое Вам спасибо за ответ! А Вы, случаем, не могли бы консультировать мужа очно, и, если да, то могли бы вы провести пункцию узла его размера? Если нет, то может быть порекоммендуете хорошее место в Москве, куда обратиться по нашему вопросу? Можно частно и платно!

Еще раз заранее благодарю за помощь,
Екатерина
# 11:48 21-03-2011 Александр, обратиться
Очно проконсультиовать могу, пункцию сделать - нет, не возьмусь.
Либо КАРС на Дмитровском шоссе, либо ЭНЦ РАМН. Либо обратитесь к вашему окружному эндокринологу за бесплатным наприавлением на пункцию, в некоторых округах её неплохо делают.
# 15:40 23-03-2011 Екатерина…, обратиться
Александр,
Мы с удовольствием проконсультировались у Вас очно. Подскажите, пожалуйста, где и когда это можно было бы сделать? Есть ли какие-либо еще анализы-обследования, которые Вы рекомендовали бы мужу сделать перед тем, как он поедет к Вам?
Еще большое спасибо за ответ,
С Уважением
Екатерина
# 14:25 31-03-2011 Александр, обратиться
Поздно прочитал. Я в отпуске до 20 апреля.
Сделайте пункцию в КАРСе, они же вас и проконсультируют, думаю.
Нужны анализы на ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3.