эндокринолог

09:47 05-04-2011 / OLGA / Львов Украина, обратиться

Здравствуйте. Мне 37 лет, неделю назад почувствовала в горле навязчивое присутствие чего то лишнего, сделала УЗИ - в левой доле обнаружен узел 9х7,5 без кровотока (если я правильно разобрала написаное), псевдоузлы размером до 5,5мм. ПД-4,9см3, ЛД-7,3см3, перешеек -3,7мм, умеренная васкуляризация, переферические лимфоузлы не увеличены.
Была у эндокринолога на приёме, назначили сделать анализы ТТГ-171,0 (0,3-4,0 мМОд/л ), (Т4 свободный) 1,2 (0,8 - 2,0 нг/дл ), (АТТПО) 437,2 (< 40 МО/мл ).
Что можете сказать по анализам??? Меня очень испугал результат ТТГ, такое вообще возможно????? Я астматик, принимаю вентолин - беклазоном и беклазон - 400мкг в сутки в 2 приёма, в день перед сдачей анализа в 6 утра 1 впрыскивание вентолина, т.к. сдавило грудную клетку, сдавала анализ в 9 утра, не ела и больше ничего не пила. Этот показатель указывает на какие то большие проблемы или скорее он просто некорректен и анализ надо перездать? На фоне применения беклазона могло такое произойти я его применяю каждый день на протяжении 2-х лет это точно, а может и больше, врач пробовала отменить, но у меня начинаются приступы кашля?

Ответы

# 01:14 06-04-2011 Александр, обратиться
анализы странные, либо у вас гипотиреоз, либо это ошибка лаборатории.
необходимо обсудить с очным врачом прием левотироксина - в зависимости от наличия внешних проявлений гипотиреоза.

беклазон можно принимать дальше.
# 07:12 06-04-2011 OLGA, обратиться
Александр, спасибо за ответ!
Вчера была у врача, она сказала, что с таким показателем ТТГ люди конечно живут, но с большим трудом, а я пока живу нормально и на работу хожу и делаю всё что надо, и на курсы, ну может где то когда то захандрю, но с кем не бывает ... Мой врач предположила 2 варианта, 1- ошибка лаборатории и поэтому я сегодня иду перездавать этот анализ, 2 - возможна опухоль на гипофизе, т.е. если анализ повторится в таких же цифрах, то будет отправлять на МРТ или ренген гипофиза.
Можно ли описать новые показании лаборатории, когда будут готовы, в этой ветке, или надо новый вопрос создать, что бы он не потерялся???
# 14:17 06-04-2011 Александр, обратиться
Можете задать новый но со ссылкой на старый или с цитатой из старого. Та больше шансов, что не потеряется.
Опухоль гипофиза - вряд ли. Тогда обычно и Т4 повышен. Есть академический интерес сдать макроТТГ, но вам это ни к чему - на лечение не повлияет, да и не найдете, где сделать.
Насчет лучевых исследований - обсудим по новым анализам.
Пока я голосую за ошибку лаборатории, т.к. судя по всему доктор не нашел у вас на очном осмотре явных признаков гипотиреоза.
# 16:56 18-04-2011 Аня, обратиться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я уже как месяц принимаю беклазон Эко 250 по 2дозы 2раза в день. Может ли из-за этого развиться кандидоз слизистой рта?