эндокринолог

22:15 07-04-2011 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 49 лет, примерно 4 года назад на УЗИ обнаружилось образование в левой доле щитовидной железы, которое постепенно увеличивалось в течение последних лет. На последнем УЗИ врач сказал что это исследование более не информативно и надо делать пункцию, размер образования 16х8,5х15мм, диагноз - солитарная (папиллярная?) киста левой доли щит.железы. Анализы крови: кальций 2,22 ммоль/л, Т4 свободный 13,0 пмоль/л, ТТГ 0,70 мкМЕ\мл, тиреглобулин 16,400 нг/мл, паратгормон 20,9 пг/мл. На приеме врач-эндокринолог сказал мне, что пункцию делать не надо, надо пить Осталон, т.к. кальций понижен. У меня два вопроса, действительно ли необходимо пить этот препарат, ведь показатель в пределах нормы? И надо ли делать пункцию, если нет, то почему врач на УЗИ сказал обратное?

Ответы

# 23:05 07-04-2011 Александр, обратиться
пункцию делать в любом случае.
так положено по стандартам лечения и так правильно.

осталон назначается в менопаузе по поводу остеопороза.
есть ли у вас остеопороз - мне не видно заочно, даже по результатам кальция и паратгормона, которые оба в норме. тут нужна денситометрия.