эндокринолог

17:53 08-04-2011 / Геннадий… / Высокий Колок, Ульяновской области., обратиться

Вас беспокоит Геннадий Семенович из многострадального села Высокий Колок. На этот раз проблемы с моей правнучкой. К сожалению она родилась с врожденным гипотериозом и находится на инвалидности. Ей 3,5 лет и она очень плохо разговаривает отстает в развитии хотя красивая девочка. В местной сельской больнице фельдшер сделала ей прививку и от неизвестной матери болезни одновременно. Четвертый день у нее высокая температура, фельдшер пьяная, когда ей позвонили она предложила давать аспирин.Мы не иамем в районе эндокринолога надо ехать в область за 150 километров. Приходится приниматься у разных эндокринологов одна говорит что прививки нужно осторожно, другая можно прививать без проблем.Хотелось бы получить от вас рекомендацию как быть дальше, давать аспирин или вызывать врача?

Ответы

# 17:56 08-04-2011 Геннадий…, обратиться
Я уточнил одна прививка от краснухи а вторая неизвестно. Известно только что она из двух компонентов.
# 18:23 08-04-2011 Александр, обратиться
Угадывать у меня плохо получается.
Имеете ли вы возможность общий анализ крови из пальца сделать? Как выглядит шея и как она на ощупь? Какой пульс?

Аспирин детям нельзя, тяжелые осложнения могут быть. Температуру снижать парацетамолом, если есть необходимость.

Может быть реакция на прививку, но гипотиреоз прививкам не сильно мешает, если он приемом лекарств компенсирован.
# 19:49 08-04-2011 Геннадий…, обратиться
Спасибо Александр. Следствие установило, что прививка от краснухи и АСД . Возможно реакция организма, это конечно должен установить специалист.Аспирин порекомендовала местный фельдшер. Плохо когда мужчина пьет, а женщина вдвойне плохо. И жаловаться неудобно родственница, хотя и дальняя.Гипотериоз компенсируюется. Первые три года скрывали от нас, что ребенок болен и она не получала лечения. Сейчас гормоны в норме.
# 18:13 10-04-2011 Александр, обратиться
У взрослых аспирин прекрасно снижает температуру, так что не вините сильно родственницу вашу.
# 19:00 10-04-2011 Геннадий…, обратиться
Уважаемый Александр. Я все это знаю но последние данные не рекомендуют детям давать аспирин. С этим аспирином у меня целая проблема. В 1975 году я заболел полиартритом и попал в больничку на лечение. Мне этот аспирин горстями давали.Никто не предупредил меня, что его надо принимать после еды. Как всегда утром принесут лекарства а завтрак через 2часа. Вот я сжег желудок и до сих пор маюсь с ним.Приходится принимать ежедневно 2 раза фамотидин 40 Mg он мне хорошо помогает. В России не принято врачам объяснять больному как принимать лекарство и какое лечение назначил врач. Даже 2009 году попал в больничку с высокой температурой и сильным ознобом. У меня печень увеличилась дышать нечем, а меня лечат муколитическим средством. Темной осенней ночкой я сбежал из этой больнички, я на пенсии и мне их больничный не нужен.Для вас как эндокринолога скажу , что в этой больничке для всех один общий стол. Берут анализы, а какие результаты никто не объясняет. Даже сахар в крови приходилось самому измерять ятобы контроливовать инъекции инсулина. Вот это лечение по российски.
# 19:27 10-04-2011 Александр, обратиться
Уважаемый Геннадий, аспирин давным-давно не рекомендуют давать детям из-за риска развития синдрома Рея. Другой вопрос, чему учат фельдшеров из курса педиатрии, а чему нет. Лечение детей от лечения взрослых вообще сильно отличается.

Что касается бедственного положения нашей медицины, есть минусы и есть плюсы. Минусы вы без меня знаете - начальники воруют и нет заинтересованности лечить - зарплата от качества лечения не зависит, есть только долг, который каждый по-своему понимает.
Расскажу о плюсах. 1) У нас очень дешевые консультации врачей. В США такая консультация сопоставима с стоимостью лечения за несколько месяцев. Лечат там больных в основном мед сестры, т.к. лечение врачом - очень дорого для страховой компании. 2) У нас могут ставить диагноз с минимумом анализов, по опросу и осмотру. Понятно, что от бедности, но и врачу получается приходится быть умнее. В США всегда отталкиваются от анализов, это не ускоряет лечение. Наш отечественный врач - не приставка к аппарату для анализов. 3) У нас лечат не лучшими лекарствами, а теми, что доступны. Иногда результаты лечения "с помощью палки, веревки и чьей-то матери" получаются лучше, чем за рубежом. Иногда - хуже. Иногда мы используем зарубежную технику и лекарства для лечения совсем не того, что в аннотации написано. Иногда потом это называют прорывом в медицине, а делается все от бедности.

К сожалению, наша медицина все больше становися земской, как раньше, когда врача кормили те, кого он лечит. Найдите у себя в регионе вменяемого очного врача и прикармливайте его, так получится проще всего. Я родителям своим такой же совет дал в свое время, результат был достигнут.
# 08:43 11-04-2011 Геннадий…, обратиться
Уважаемый Александр.Я в USA не был, хотя у меня есть там друзья.Я прожил 10 лет в Австралии и с моими болезнями познакомился со многоми врачами. Вы правы у них врачи лечат на основе анализов, а не методом интуиции как в России. У них даже аптекари дают советы и лечат несложные заболевания.В аннотациях так и написано что надо получить консультацию врача или фармацевта. При приеме у доктора пациент платит всю сумму, а после страховые компании возвращают 85 % от оплаченной1 суммы. Инвалиды и пенсионеры совсем не платят при приеме. У нас были друзья они жили некоторое время на Аляске, но когда она попала с приступом ангины то с нее потребовали 5000 долларов. Они вернулись в Австралию, где ей сделали операцию шунтирования бесплатно.Мне тоже сделали операцию ангиопластики совершенно бесплатно. Мне операцию делал врач из Бостонского кардиоцента.Он рассказывал, что лечил Сахарова. У меня есть вопрос для вас . Я делаю инъекции инсулина 3 раза в день по 50 м.е. инсулина Новомикс. Кроме этого глотаю Метформин по 1000mg два раза в день. Все равно утром сахар около 12 mmoll . Кроме этого мне рекомендовали принимать ежедневно Кордарон 200 mg который действует на щатовидку. У меня прогрессирует мерцательная аритмия и я вынужден принимать Кордарон.Принимаю тромбо асс по 100 mg, лизиноприл 2 раза в день,бисопролол 2 раза по 10 mg, амлодипин 10 mg на ночь, статины 40 mg на ночь. Может эта комбинация лекарств не дает возможности компенсировать сахар? Кардиологи рекомендуют варфарин, но у меня негде делать анализы на свертываемость крови. Инъекции я делаю в живот и после инъекции долго кровь не сворачивается.Я понимаю риск тромбоэимболии, но все во власти Бога. Спасибо за консультацию.
# 12:44 11-04-2011 Александр, обратиться
"3 раза в день по 50 м.е. инсулина Новомикс. Кроме этого глотаю Метформин по 1000mg два раза в день. Все равно утром сахар около 12 mmoll ." - очевиден синдром хронической передозировки Новомикса, особенно - учитывая высокий сахар. Суммарная суточная доза инсулина редко когда превышает вес больного. Сопутствующая терапия не влияет на ваш уровень сахара так уж значимо.
Необходимо снижать дозы, а скорее даже уходить на другие инсулины, НПХ + короткий инсулин, либо НПХ + ПСМ.
Наиболее простая тактика - снижение доз в стационаре, либо перевод на корокткий инсулин каждые 3 часа под контролем сахара крови в течение суток-двух, затем пересчет доз.
# 16:05 11-04-2011 Геннадий…, обратиться
Спасибо за консультацию. В австралии меня сперва посадили на Микстард, а здесь в России подтвердили эту дозу. После не стало инсулина Микстард и я перешел на Новомикс.Между ними разница небольшая . Вес у меня большой 115 кг Эндокринолог в Австралии сказала, что на инсулине у меня вес будет расти. Правда увеличился вес незначительно. Сижу на инсулине с 2004 года и сразу же большая доза. в Австралии ведешь самоконтроль и сообщаешь данные измерений по телефону или интернету и эндокринолог корректирует дозу. Сахарный диабет на почве хронического панкреатита. Хоронический панкреатит на почве грыж позвоночника и повереждения нерва мануальным терапевтом. Вот такая история
# 10:18 13-04-2011 Александр, обратиться
Микстард = Хумулин М3. Принципиально ничем от Новомикса не отличается, тоже смесь инсулинов 30/70. Вам не подходит это соотношение, нужно колоть короткий и длинный инсулин отдельно, иначе дозы не снизить.
# 12:03 13-04-2011 Геннадий…, обратиться
Спасибо за совет ! Мне как назначили инсулин в Австралии, в России других инсулинов не пробовали. Для инвалидности лежал 2 раза в больнице в эндокринологии. Там лечили нас интерны и каждый день разные и сами понимаете какое это лечение.Сейчас у меня бессрочная инвалидность и я к услугам эндокринолога не обращаюсь. Первое время, когда я сам переходил на инсулин Новомикс имел несколько раз гипогликемию и я стал делать инъекции после еды. Если я потеряю сознание при гипогликемии мне некому помочь,хотя я имею в запасе и глюкозу и шприц на всякий случай. Я решил пускай у меня сахар будет повышенным, чем умереть от гипогликемии.Меня больше беспокоят участившиеся случаи мерцательной аритмии, но это такое течение болезни, со временем приступы становятся чаще и переходит в постоянную мерцалку, а там один Бог ведает когда наступит смерть.Я жив до сих пор, потому что могу сам себя лечить, почти все мои ровесники давно в могиле.Благослови вас Бог и молимся Ему, чтобы Он дал вам здоровья и счастья на долгие годы ! Аминь!
# 16:22 13-04-2011 Александр, обратиться
Необходим вменяемый очный врач для коррекции вашей схемы лечения. Та, что есть сейчас, не полезна для сердца в плане прогноза. Выскоий сахар = высокий риск инфаркта.
Вариант "сообщаешь данные измерений по телефону или интернету и эндокринолог корректирует дозу" в России возможен, и кое-где обкатывается, но перевод на другие инсулины и снижение дозы - это стационар или как минимум очная консультация.
# 19:28 13-04-2011 Геннадий…, обратиться
Меня впервые перевели на инсулин без всякой госпитализации.Тест полоски для Accu Chek там не проблема и меня учили что перед каждой инъекцией нужно делать тест на сахар в крови. Начинали с 14 единиц и дошли до 75 единиц 2 раза в день. Такая госпитализация как в областной больнице, где пьяные допризывники спать не дают и каждый день другой интерн ведет прием мне не нужна.очно я ходил на прием в частную клинику и эндокринолог только посоветовала 3 раз по 50 единиц.С вами консультация мне больше дает пользы. С сердцем у меня проблемы были до диабета и я перенес операцию ангиопластики. Тромбоэмболия для меня более опасна для жизни.
Спасибо вам за консультацию. Я прошел хорошую школу в диабет центре в Австралии. Меня сейчас больше мучает грыжа межпозвоночниго диска и я чувствую весеннее обострение. Это опасно страшными болями и обездвиженностью дней на 30. К сожалению, здесь в России, не стало хороших мануальных . терапевтов, а шарлатаны могут повредить нерв и тяжелыми последствиями.Благослови вас Бог и молимся Ему, чтобы Он дал вам здоровья и счастья на долгие годы ! Аминь!
# 20:02 18-08-2011 Анатолий…, обратиться
Результаты анализи крови на АКТГ и кортизол:

АКТГ — 48,3 при норме 0 -46. пг/мл

Кортизол — 321,83 Норма — 118,6 -618 Н/Моль/л

Анализы сдавались утром в 08.30.

Анализы сдавал в связи с потемнение кожи на ногах и руках и всего тела с чередованием депигментированных светлых пятен.Подозрение на болезнь Адиссона 1 типа.
С 1992 года в течение 12 лет принимал кортикостероиды (преднизолон,полькортолон) примерно по 5 мг утром.С 2005 года пользовался Серетидом и флюксатидом.Все это в связи с Астмой

Сейчас врач эндокринолог мне сказал,что у меня все нормально,но я обеспокоен потемнением кожи.Прочитал,что это симптомы начала болезни Адиссона.Я скрываю тело от солнца,откуда потемнение. Как можно ,не применяя заместительную терапию,предотвратить дальнейшее ухудшение.

Мой е-майль: rilenkow2008@list.ru
г.Смоленск