эндокринолог

14:48 13-05-2011 / Kasany / Москва, обратиться

Добрый день!
Немного о себе: 30 лет, диабет 1го типа, стаж - с 10.08.2010 (подозрения были раньше, в течении 1,5-2 лет, но с дуру не обследовалось, подтвердилось именно при срочной госпитализации).
Такое ощущение, что за год выработка своего инсулина сократилась, но это будет скоро проверено при июньской плановой госпитализации.
Дозировка прошлого года - НовоРапид - 3 х 4 ед, Протафан - 2 х 8 ед.
Сейчас НовоРапид в течении полугода заменен Апидрой и колю сейчас от 6 ед. за укол (иногда "докалываю" если высокий СК). Протафан - 10 ед. Точные дозы будут подобраны в больнице после обследования. Но до тех пор...

Сам вопрос/ситуация:
В последнее время у меня ОЧЕНЬ высокий сахар. Вчера возникла такая ситуация: С утра УТРЕННИЙ СК был 15,8. Сделала укол протафана, дозировку Апидры с завтраком (около 10 утра). В ~ 13 ч. померяла - 18!!! Сделала дополнительный укол на 5 ед. с куском хлеба (в дороге). Вернулась домой около 16 ч. - еле поднялась на 5-й этаж - слабость, проверила СК - 5,5 (Гипо как раньше было при падении до 3-4). Выпила 0,2 сладкого сока (мне помогает лучше, чем даже кусок сахара, быстрее) - через 15-30 мин. - 11,6, а к вечеру опять в районе 15-17...
Не подскажете, с чем может быть связан этот случай Гипо? Перекрылись уколы апидры (зря перестраховалась)?
Или это мой организм "глючит"?
Спросила на сколько Апидра соответствует НовоРапиду - мой энд. сказала, что они "идентичны" и дозы должны быть те же.
Сегодня опять высокий СК - 15 утром (правда не совсем натощак - не могла уснуть и съела грамм 30-50 колбасного сыра, но в нем вроде не слишком много углеводов и т.п.?). Днем опять сначала снизился до 11, а сейчас снова 16. Собираюсь обедать, но вот не знаю - стоит ли мне компенсировать столь высокий СК? И сколько апидры уколоть, чтобы не "переборщить"?
Кстати, может ли влиять на это лишний вес: при росте 163 вес на данный момент 108 кг? Хотя дозировки НовоРапида подбирались почти при таком же весе - 98 кг на время прошлой госпитализации...
Если можете - подскажите побыстрее... И если можно ответьте, пожалуйста, на e-mail: (был здесь)@ro.ru (по почте будет проще уточнить, если будут вопросы у Вас или меня.
Анна
P.S. Этот же вопрос есть в "общей" теме "эндокринолог".
P.P.S. Есть подозрение на повторную кетонурию (во вторник пойду сдавать анализы). Не подскажете полоски для самоконтроля?
P.P.P.S. К предыдущему вопросу в P.P.S.: влияет ли менструация на кетон, а также на СК?

Ответы

# 22:47 13-05-2011 Александр, обратиться
Вероятно, псевдо-"гипо" на 5,5 связана с тем, что организм "привык" к высоким сахарам и 5,5 воспринял как низкий. Привык - потому что вы не отследили какое-то изменение в своем состоянии (болезнь, прием нового лекарства), которое дало стабильное повышение сахаров, и не увеличили дозу длинного инсулина тогда, когда это надо было сделать.
Увеличивайте пока дозу длинного, потребность к коротком пересчитывайте и ищите причину, т.е. воспаление (скорее всего - мне заочно не видно этого).
Если вы будете только подкалывать короткий инсулин "на снижение", это проблемы не решит.
Тип диабета, кстати, не очевиден. Может быть и СД2, и СД1+2. Может быть СД1+гиперкортицизм. Без С-пептида, причем сданного по всем правилам, нельзя сказать.

Полоски типа урикета можно купить в любой аптеке, которая торгует диабетическими препаратами. Только я не очень понимаю, что это вам даст. Ну да, при таком сахаре ацетон в моче скорее всего будет - и что дальше. Пj-моему, и без ацетона очевидно, что если постоянно сахар выше нормы, то вам сейчас не хватает инсулина.