эндокринолог

23:30 28-07-2011 / валентина… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Принимаю Йодомарин200 .В 19 нед. беременности сдавала гормоны щитовидки , получила следующие результаты:
ТТГ- 2,64 (0,35-5,5)
Т4 общий 10,7 (4,5-10,9)
Т4 свободный 0,8 (0,89-1,76)
Т3 общий 2,86 (0,67-1,81)
Т3 свободный 3,17 (2,3-4,2)
Анти ТГ 38,8 (до 60)
В 12 нед. ТТГ был 2,70, св.Т4 - 1,02. (нормы те же ) До беременности все показатели были в средней позиции нормы. До и во время беременности принимаю Метипред по ½ таб. в 5 дней. (в 1,5-2 раза повышены тестостерон,ДГАС, 17ОНП)
Сегодня эндокринолог в ЖК по гормонам щитовидки назначила продолжать пить Йодомарин 200(принимаю2-3 нед.)-это(она сказала) для ребенка достаточно, а для меня- Эутирокс 50, по ½ таб. в день. Про то, что я принимаю Метипред я ей не говорила, а сегодня она работает последний день и увольняется и в поликлинике больше нет эндокринолога, направление к эндокринологу в другое мед.учреждение выдает терапевт, к нему я записана на 5 августа. Гинеколог ЖК ничего не комментирует, говорит, что совместное применение Метипреда и Эутирокса нужно уточнять у эндокринолога, но лучше следовать данным назначениям….. Короче, типа, что хочешь, то и делай……
Врач из мед. Центра, с которой я приводила в норму свои гормоны(повышены св.тестостерон,17 онп, ДГАС, пониженный прогестерон, и др.) и беременела, а так же наблюдалась на ранних сроках при угрозе) сказала, что это снижение минимальное, и учитывая мой гормональный фон, она бы пока не рекомендовала принимать Эутирокс, а через месяц пересдать гормоны, и если далее будет снижение – то принимать Эутирокс, если на том же уровне- то оставить без изменения.
Скажите, пожалуйста, правда ли, что пониженный св.Т4, плохо отражается на ЦНС плода только в 1 триместре, а во 2 и 3 триместре не так важно. Не повлияет ли плохо на ребенка, если я пересдам гормоны через месяц?

Вопрос с сайта: "Airostart.ru"

Ответы

# 12:35 30-07-2011 Александр, обратиться
Выберите одного врача, которому доверяете, и лечитесь у него.
Мое мнение - эутирокс нужен. Других комментариев не будет.