эндокринолог

11:20 17-08-2011 / Ирида / г. Благовещенск, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень надеюсь на вашу консультацию, т.к. совершенно растеряна. Мне 24 года. В конце января у меня диагностировали тиреотоксикоз. Анализы Т3 -6,0(1,4-4,2);Т4 - 45,0 (10-23,2); ТТГ - 0,1 (0.23 - 3,4). Объем щ/ж - 15,7 куб.см. Повышена васкуляризация, дифузные изменения паренхимы щ/ж по типу АИТ. К слову сказать за три года до этого при нормальных гормонах у меня значительно были повышены антитела к ТПО - 344,0 при норме до 30 ед/мл. С февраля началось лечение тирозолом, Т4 снизился до 11,1 (13.04.2011), а щ/ж увеличилась до 29,1 см.куб. На фоне данного лечения в середине апреля наступила беременность. В начале мая (4.05) гормоны съехали: Т4 - 4,9; ТТГ - 13,9. На тот момент принимала тирозол 10 мг и тироксин - 50 мг. После того как узнали о беременности и результатов анализов - отменили тирозол, назначили 100 мг тироксина. По весу на тот момент доза тироксина должна была быть - 150 мг, но учитывая тиреотроксчикоз в анамнезе, назначили 100. Йод пить запретили. В результате - 25.05.2011 гормоны вошли в норму - Т4 - 16,9; ТТГ - 2,9 и в дальнейшем Т4 продолжал медленно подниматься, а ТТГ - еще более медленно снижаться. 13.07. - Т4 - 20,5; ТТГ - 2,0. После этого уровень Т4 начал снижаться. Сначала 15,8 (3.08) и сейчас 14,0 (17.08). С анализом Т4-15,8 - ходила к эндокринологу, она мне не смогла объяснить, почему гормон снижается, сказала, что гормоны в норме, нужно продолжать пить тироксин 100, йод ни в коем случае нельзя, дозировку тироксина повышать ни в коем случае нельзя. И вообще так часто сдавать гормоны и ходить на прием не нужно, в следующий раз прийти через 3 месяца. Но сейчас Т4 продолжил снижаться и уже подбирается к нижней границы нормы. Это при том, что он должен повышаться и быть у верхней границы нормы, а может даже и немного превышать ее. Я очень беспокоюсь за ребенка. Сейчас 21 неделя беременности. Хватает ли ему нужных веществ, нужен ли йод для функционирования его собственной щитовидной железы? Прочитала еще, что препараты железа могут влиять на всасываемость йода. Мне прописали сорбифер из-за легкой анемии. Но я пью его вечером, т.е. между приемами тироксина и сорбифера проходит достаточное количество времени. Может стоит мне увеличить дозировку тироксина хотя бы на 25 мг? И, самое главное, действительно ли щ/ж ребенка не нуждается в доп. йоде, продуцируя гормоны из 4-х атомов йода тироксина?

Ответы

# 14:09 20-08-2011 Александр, обратиться
Во 2 и 3 триместре Т4 свободный несколько снижается по сравнению в первым. Йод в получаете с пищей, так что ребенок без йода не останется, да и ваши гормоны бкдет использовать уже готовые.
Йод можно, увеличивать дозу тироксина можно, но не факт, что последнее нужно.
# 15:00 20-08-2011 Ирида, обратиться
Александр, спасибо за ответ!