эндокринолог

14:29 14-10-2011 / Анна / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. У меня уже много лет зоб 1-2 степени, эутиреоз. Сейчас у меня 32 недели второй беременности, делаю УЗИ каждых 2 месяца, каждый раз объем правдой доли увеличивается, немножко. Вот последние анализы. Т3 своб. 3,3 (N 1,5-4,5), Т4 своб 1,07 (N0,89-1,76) ТТГ 0,25 (N 0.23 - 3.4) Узи: Объем правой доли 11,8 см.куб. Левой 5,3 см.куб. В правой доле ЩЖ определяется многоузловое образование 30х15мм, с толстой капсулой неоднородной структуры с жидкостным включением 18х14 мм и рядом толстых перегородок с экстранодулярной васкуляризацией +++ и гипоэхогенным образованием 10х6.6мм с единичным кальцинатами и экстранодулярной васкуляризацией+++. В левой доле определяется анэхогенное образование 7х4,1мм без признаков васкуляризации. Вот эта экстранодулярная васкуляризация появилась только в последнем узи, раньше не было. Меня очень беспокоит её появление.Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, и не очень ли это опасно в моем положении? И можно ли лечить как-то мой случай, а то все врачи при виде узи, сразу отправляют на операцию. Которой я очень боюсь и избегаю. Сейчас говорят, операция, только после родов. Но с последним узи, ещё никуда не ходила, сделала его сегодня. и недели 3-4 нет возможности посетить эндокринолога. Украина.Одесса.

Вопрос с сайта: "medicalstudy.ru"

Ответы

# 20:30 14-10-2011 Александр, обратиться
Оперативное лечение возможно во 2 триместре, если это необходимо.
Нужно ли оно - заочно не видно. Обычно начинают с тонкоигольной биопсии, которая возможна в любом триместре