эндокринолог

13:08 31-10-2011 / Евгения / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 2 года назад моему мужу поставили диагноз: сахарный диабет 2 типа, средней тяжести. Назначили сиофор 850 (2 таблетки в сутки в 1 прием). Каждые полгода обследуется в областной больнице. После последнего обследования назначили другие препараты: Галвус Мет (Вилдаглиптин+Метформин, 50 мг+500мг)1 таблетка утром. И Сиофор 850, 1 таблетка вечером. Мы планировали родить ребеночка, но вот сейчас такой вопрос, как диабет вообще повлияет на зачатие, и на здоровье малыша. И может ли прием данных препаратов сказаться на здоровье малыша. Знаю, что С.Д. не передается по наследству, а передается предрасположенность к болезни. Больше не могу найти ни какой информации по этому поводу. Большое спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "urisavto.ru"

Ответы

# 21:08 31-10-2011 Алина К. Тощ…, обратиться
При небольшой длительности заболевания скорее всего диабет никак не повлияет на возможность зачатия. Если длительно сахара будут выше нормы, то это отрицательно скажется на способности к половой жизни и качестве спермы.
Учитывая планы по рождению и выращиванию детей мужу нужно крайне тщательно и ответственно подойти к своему заболеванию. Только он, а не врачи может сделать так, чтобы сахара были близки к норме, иначе он может стать обузой для семьи, а не кормильцем... Обязательно обучение в школе сахарного диабета, самостоятельное чтение литературы. Измерять сахар дома натощак и через 2 часа после каждой еды еженедельно!! Записывать результат в дневник!! Соблюдать предписанные ограничения в еде.
# 01:52 04-11-2011 Александр, обратиться
Добавлю, что СД2 у отца на здоровье сына не влияет так сильно, как у матери. Если зачать получится, то дальше уже не важно.
На вероятность передать склонность к СД от отца по наследству вы тоже никак повлиять не можете. Сколько есть - всё ваше.