эндокринолог

14:43 19-11-2011 / Наталия / Москва, обратиться

Уважаемый доктор!
Наблюдаюсь у эндокринолога с 2008 года. Принимаю ежедневно Йодомарин200 и Эутирокс 0,25.
Результаты анализов (ноябрь 2011г.): ТТГ-1,533, Т4-12,5
УЗИ: правая доля ширина 3,2см, толщина 2,3см, длина 7см, объем 24,68мл,
левая доля ширина 2,6см, толщина 2,4см, длина 6,2см, объем 18,53мл. Перешеек толщина 1см. Общий объем 43,2мл.
Объемные образования: в обеих долях образования от 0,8 до 3,3см. В правой доле - овальной формы с четкими, ровными контурами, с изоэхогенным содержимым и анэхогенным компонентом 3,2х2,4х1,5см, в левой доле - овальной формы с четкими, неровными контурами, с изоэхогенным содержимым 3,3х2,2х2,0см, в правой доле - конгломератное образование с частичным распространением на перешеек 3,3х2,6х1,8см.
Лимф.узлы не увеличены.
Пунция: 1-ый мазок - картина коллоидного в разной степени пролиферирующего зоба с очагами аденоматоза, 2-ой мазок - картина наиболее характерна для коллоидного в разной степени пролиферирующего зоба с кистозной дегенерацией.
Нужна ли операция и, если да, то насколько срочно? Или все-таки можно попробовать иные методы лечения?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:01 20-11-2011 Александр, обратиться
Срочности нет. Однако, плановая операция, вероятно, нужна