эндокринолог

14:45 08-12-2011 / Людмила / Москва, обратиться

Добрый день! Скажите у меня микроаденома гипофиза пролактинома, пролактин 900 при норме 700 с чем то...пью достинекс, как то плохо снижаеться три года пью ни разу не был в норме пью 2 таблетки в сутки, можно добавить циклодинон или агалатис ну тоесть совместить...может снизиться, что посоветуете?

Ответы

# 22:21 08-12-2011 Аноним, обратиться
Макропролактин сдавали? Если повышение за счет него, то проблемы нет и лечение не нужно.
Диагноз пролактиномы вызывает сомнение.
# 09:09 09-12-2011 Людмила, обратиться
Аноним,
Макропролактин сдавала, не обнурожено, я с 2006 года лечусь пролактин был 4560 диагноз микроаденома гипофиза пролатинома поставлен по МРТ, просто сейчас на фоне достинекса она ушла стала маленькой и пишут что подозрения на микроаденому....но как только бросаю таблетки пролактин вверх. Бромокрептин пила но мне от него очень плохо, потом узнала о Достинексе его пить начала, сейчас хочу поменять на агалатис, (они одинаковые с достинексом или в чем то есть разница) просто Достинекс дороговат канешно...и еще почитала о циклодиноне, он на травах, можно мне его вместе с агалатисом пить, совмещать?
# 21:13 09-12-2011 Аноним, обратиться
А так совершенно другая картина. Вот что значит написать вопрос подробно.
Смысла в замене достинекс-агалатес нет, то же действующее вещество. В некоторых случаях он принимается пожизненно. Вам пока нужно что-то принимать, раз пролактин в норме после отмены не остается. Возможно, стоит вернуться к бромокриптину, если от него был эффект.
Циклодинон вряд ли поможет, "на травах" не означает ни большей эффективности, ни большей безопасности и для циклодинона, и в общем случае. Впрочем, если вы хотите вылечиться от излишней доверчивости, то принимайте, от этого прекрасно помогает.

Да, и проверьтесь на наличие гипотиреоза. Некомпенсированный гипотиреоз повышает уровень пролактина. Анализ на ТТГ.