эндокринолог

13:28 21-02-2012 / Татьяна / Осинники, обратиться

У свекрови сахарный диабет и остеопороз.
При лечении остеопороза врач назначил Осталон кальций д.
Причем Осталон 1 таблетка 1 раз в неделю, а СаД - 1 таблетка 2 раза в день.
В инструкции написана схема приема СаД - 1 таб. 1 р. в день. Может ли доктор менять эту дозировку, Или здесь просто доктор ошиблась. 2 таблетки в день не слишком ли большая доза, если учитывать пожилой возраст и слабость организма от сахарного диабета 1 типа (то есть человек на уколах инсулина)

Ответы

# 23:49 21-02-2012 Александр, обратиться
Скорее ошибаетесь вы, а не ваш доктор.
"человек на уколах инсулина" - не означает "сахарный диабет типа 1"
"СаД" - не является исчерпывающей характеристикой лекарства. Обычно у него есть дозировка, да и название, вероятно, иначе звучит. Поэтому пока комментировать не могу.
# 22:32 25-02-2012 Татьяна, обратиться
Назначили Осталон Кальций-Д. Это Комбинированный препарат для лечения остеопороза. Вот здесь инструкция: http://www.ros-med.info/reestr-ls/info.php?id=35688&action=opisanie.
В инструкции указана следующая дозировка: Дозирование: Таблетки, содержащие алендроновую кислоту, назначают внутрь, по 1 таб. 1 раз в неделю. Препарат рекомендуется принимать в один и тот же день недели.
Таблетку принимают целиком, утром натощак, запивая стаканом воды, не менее чем за 30 мин до первого приема пищи, употребления напитков или других лекарственных средств. Таблетку нельзя разжевывать или рассасывать. Запивать только обычной водой, поскольку другие напитки (включая минеральную воду, кофе, чай, апельсиновый сок) снижают абсорбцию.
После приема препарата пациент должен сохранять вертикальное положение тела (стоя или сидя) в течение не менее 30 мин. Нельзя принимать препарат перед сном или до утреннего подъема с постели.
Следует предупредить больного о том, что в случае пропуска очередной дозы алендроновой кислоты пропущенную таблетку следует принять на следующий день. Ни в коем случае не следует принимать 2 таблетки в один и тот же день.
Таблетки, содержащие комбинацию колекальциферол + кальция карбонат, назначают внутрь, по 1 таб. ежедневно, после обеда или ужина, запивая стаканом воды. Таблетку не разжевывать. В день приема алендроновой кислоты препарат должен приниматься не ранее чем через 3 ч после приема алендроновой кислоты.
Врач назначил: Таблетки, содержащие комбинацию колекальциферол + кальция карбонат по 2 таб. ежедневно.
# 02:09 26-02-2012 Александр, обратиться
Спасибо, так стало понятнее. Или я не вчитался раньше.

Осталон Кальций Д содержит не только кальций и витамин Д, но и алендроновую кислоту, что весьма существенно для лечения. Это лучше, чем просто препарат кальция и витамина Д.

Думаю, что две таблетки кальция и витамина Д в сутки могут быть назначены вместо одной, если у очного доктора есть на то основания - допустим, очень выраженный остеопороз или большой риск перелома у очень пожилого человека. Хотя начинают лечение обычно все же с одной таблетки "СаД" в день.