эндокринолог

22:13 23-04-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, мне 30 лет, в 2008 году родила ребенка(кесарево сечение), ребенок очень неспокойный, очень много нервничала, практически полтора года не спала...видимо на нервной почве на коже появилось сильное шелушение в виде крупных пятен, которое чесалось и беспокоило(на лице, на шее, на спине)Была у нескольких дерматологов, никто не мог поставить точный диагноз,спустя месяц все прошло без какого-либо лечения...Но на протяжении этих лет, в течении каждого месяца, высыпания повторялись и сами по себе проходили, наконец один из дерматологов посоветовала сделать узи щитовидки и брюшной полости. а также средство для умывания скинкап(которое мне наверное и помогло...)По узи щитовидки:
Акустический доступ-без особенностей
Расположение -обычное
Размеры: перешеек толщина 4.1мм
Правая доля ширина 16.7мм, толщина 13.6мм, длина 50.1мм объем 54.6мл
Левая доля ширина 20.8мм, толщина 16.2мм, длина 45.1мм, объем 72.9мл
Общий объем 127.5мл
Контуры ровные, четкие
Капсула дифференцируется отчетливо не изменена
Эхогенность снижена
Структура диффузно не однородна за счет гиперэхогенных и анэхогенных включений
Объемные образования Правая доля-визуализируется анэхогенноек образование d-4.4мм с четким ровным контуром изоэхогенное образование (формирующийся узел р-р 8мм на 5мм)
Левая доля кисточка d=4.6мм, узел до 10мм с ровным четким контуром
Лимфатические узлы не изменены и паращитовидные железы не дифференцируются

Затем сдала кровь на гормоны, вот результаты

Антитела к тиреоглобулину 150.1(референсное значение <4.1)
Антитела к тиреопероксидазе 46.6(референсное значение <5.6)
ТТГ 5.51 (референсное значение 0.4-4)
Т3 своб 4.8 (реф. знач. 2.63-5.7)
Т4 своб 14.69реф.знач. 9-19.1)

Была у нескольких эндокринологов...их мнения разделились.....одни говорят, что нужно обязательно пить эутирокс...другие же категорически против этого, говоря, что нужно ждать и наблюдать..., а я не знаю, что и делать....

Дополнительные жалобы следующие,всегда была худенькой, склонности к полноте не было, но после родов вес начал расти и сейчас вешу на 8кг больше, чем до родов, образ питания не менялся, волосы сухие, но при этом кожа головы очень-очень жирная, мою голову каждый день, мешки под глазами, правда уже давно, смена настроения, раздражительность, усталость, апатия, отсутствие желания заниматься сексом, сухая кожа лица

Кстати на узи брюшной полости поставили диагноз дискения желчевыводящих путей и холангиохолецистит....не знаю связано ли это с щитовидкой, ну на всякий случай написала.
Помогите пожалуйста немного разобраться во всем этом, заранее огромное спасибо!

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 23:20 24-04-2012 Александр, обратиться
У вас первичный субклинический гипотиреоз. Его можно лечить(эутирокс), но не обязательно. В вашем случае, учитывая внешние проявления - скорее нужно, чем не нужно.