эндокринолог

23:59 16-05-2012 / Людмила / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 34 года, беременна - срок 4 мес.(это третья беременность, у меня уже есть ребенок 8 лет, вторая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на сроке 2 мес.в прошлом году).Сейчас на сроке примерно 1 мес.начались проблемы с сердцем (одиночные экстрасистолы), прошла УЗИ (результат - гиперплазия ІІ степени, признаки тиреоидита), сдала анализы на гормоны щитовидной железы, вот результаты: тироксин свободный - 13,97 пмоль/л (норма 12-22), тиреотропный гормон - 4,19 мк МЕ/МЛ (норма 0,27-4,20), антитела к тиреоидной пероксидазе - 518,7 МЕ/МЛ (норма до 34). Врач-эндокринолог, которая направляла меня на анализы, сказала, что особого лечения мое состояние не требует (т.к.уровень антител не превышает 1000 МЕ/МЛ) - нужно попринимать йодомарин и комплекс витаминов. Другая врач-эндокринолог сообщила, что препараты йода мне принимать ни в коем случае нельзя (т.к. ТТГ на верхней границе нормы), а нужно принимать гормональные препараты во избежание проблем с умственными способностями будущего ребенка(его щитовидка уже сформирована на сегодняшний день и он поддерживает мою). Я в полной растерянности!! Должна добавить, что 5-6 лет назад у меня уже были проблемы со щитовидкой, диагноз был тот же, но уровень антител был 1531 МЕ/МЛ, принимала Йодис примерно 6-8 мес, и должна сказать, сто состояние мое улучшилось - я вообще забыла о щитовидке до этой беременности. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 13:06 19-05-2012 Александр, обратиться
Возможен совместный прием препаратов йода и левотироксина, или только левотироксина. Цель - ТТГ ниже 2 сейчас и ниже 2,5 во 2 и 3 триместре.
Не так важно, какие антитела. Это не гормоны.

Доза левотироксина 75-100 мкг в сутки, либо левотироксин 50-75 мкг + калия йодид 200 мкг, если иное не рекомендовано очно.