эндокринолог

09:47 17-05-2012 / Ayaguz / Atyrau, Kazakhstan, обратиться

Диагноз: Сахарный диабет 2-типа, средней степени тяжести. ЦВЗ. ОНМК по типу ишемического инсульта в б. СМА, ЗМА справа на фоне АГ. Ангиоэнцефалопатия с субатрофией вещества головного мозга, с выраженным снижением когнитивных функции. Левосторонняя пирамидная недостаточность. АГ3 риск 4.
Краткое описание: Длительное время страдает АГ, гипотензивные препараты принимает не регулярно. В течении 10 лет сахарный диабет, принимает Манилин.
Вопрос: Здравствуйте,пишем Вам из города Атырау (Казахстан). Тетя Мария (больная 73-года) вечером 17.03.12 упала и несмогла встать, с тех пор она ослабела и неможет ходить, врачи по месту жительства назначили лечение:
1. Цекрасон по 1пак. 1 раз 6-8нед;
2. Оксибрал по 1т. 3р. 1мес;
3. Гепарин 5000 ЕД п/к по схеме;
4. Рибоксин 10мл в/в стр №3;
5. Лизиноприл 5мг 2 р;
6. Манилин 5мг 3р.
Принимаем все препараты но улучшение нет. Хотелось бы проконсультироваться с профессиональным врачом по этому повода, можно ли излечить ее и какие операции может помочь? с нетерпением будем ждать вашего ответа. Заранее благодарна, Катрина (племянница больной).

Ответы

# 13:18 19-05-2012 Александр, обратиться
Мне кажется, что основная проблема сейчас неврологическая: инсульт или его последствия. Вылечить полностью нельзя не диабет, ни последствия инсульта. Можно лишь добиться компенсации частично утраченных функций - приемом лекарств.
Со своей стороны могу сказать только то, что сахар крови у такой больной следует поддерживать не очень высоким и не очень низким, т.к. и то, и другое дает риск повторного инсульта. Допустим, от 5 до 9 ммоль/л. Если сахар крови сейчас не в норме, то Манинил следует заменять на другой препарат. Для коррекции лечения нужен дневник, то есть перечисление съеденной пищи, принятых лекарств и уровня сахара крови в течение 1 суток, с указанием времени