эндокринолог

16:24 30-05-2012 / Алексей / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здраствуйте, мне 23 года, гипертензия выявлена с 16 лет, давление повышается до 165\110, недавно прошёл обследования в условия стационара в эндокреналогическом отделении.
Г ормоны крови: АКТГ-600 -66,14 пг/мл, 22 00 -7,25 пг/мл.
ТТГ-2,68, СТ4-14,9 пмоль/л, ТПО-5.0) Ед/мл, пролактин-365,5 мМед/л, тестостерон-32,3 нмолъ/л.
27.04.12 Дексаметазоновая проба:
Кортизол 6 00 -608,40нмоль/л; в 22 00 -112,5нмоль/л- после приёма-10 мг дексаметазона кортизол крови:-57,05 нмоль/л.
02.04.2012-ЭКГ Ритм синусовый, ЧСС- 76 в мин. Горизонтальное положение ЭОС.
23.04.12 «Маршевая проба» -альдостерон лёжа- 426,2пг/мл, через 2 часа сидя 791,5 пг/мл.
МРТ гипофиза-от 21.04.12 Заключение: МРТ- Данных за органическую патологию селярной области не выявлено.
МСКТ почек и надпочечников от 19.04.12:
Заключение: Патологических изменений почек и надпочечников не выявлено.
УЗИ почек от 19.04.12:
Почки-правая-101*50см. Паренхима-16 см. почечный синус- 20 мм, Чашечки не расширены. Лоханка щелевидна, в одной из чашечек кальцинат-3 мм. Левая почка-101*56 мм. паренхима 18 мм. Почечный синус-22 мм, ЧЛС не расширена. Солевые кристаллы до 2 мм, структуры синусов неравномерно уплотнены.
24.04.12г.Консультация кардиолога: Альдостеронизм первичный?, вторичный?
Артериальная гипертензия. НК 1 ст( 1 ФК по NYHA).
Учитывая отсутствие ответа на терапию верошпироном, а также отсутствие морфологических изменений в коре надпочечников принято решение об установлении диагноза: Гиперальдостеронизм неуточнённой этиологии.
Требуется динамическое наблюдение.
Рекомендации:
1.Антигипертензивные препараты- Валз( валсартан) 80мг-1 раз утром, при необходимости дозу увеличить 160 мг.
2. Контроль МРТ гипофиза-1 раз в год.
3. Контроль КТ надпочечников -1 раз в год.
4. Контроль альдостерона 1 раз в 3 мес.
5. Повторный осмотр после получения результатов гормонов крови (ренин, адреналин, норадреналин).
Доздал эти анализы: Ренин:58.4пг\мл, Адреналин:24,952, Норадреналин:269.765.
Рекомендации остались прежними.
Сейчас в течении месяца принимаю лизиноприл 10мг в сутки, результат есть, но не очень стабильный, несколько раз давление всё равно поднималось до 150, до 120 снижается лишь если я нахожусь дома во время отдыха. Побочных эффектов не наблюдается, самочувствие лучше чем без таблеток.
Валз принимал в течении 2х дней по 80мг в сутки – оказывает более сильный антигипертензивный эффект чем лизиноприл, но самочувствие при этом ухудшается, появляется одышка, «туман» в голове, повышается пульс, давление в висках. При приёме верошпирона чувствовал себя ещё намного хуже, при этом давление вообще не снижалось.
Дайте рекомендации. Нужно ли дальнейшее обследование?
Стоит ли пробовать другое лечение?
После выписки осталась некоторая недосказанность в причинах повышения давления.

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 17:14 09-06-2012 Александр, обратиться
Вряд ли стоит заочно комментировать довольно добротно (вероятно, в пределах диагностических возможностей учреждения или города) очно проведенное обследование.
Если вы хотите второе мнение (дообследование, другие препараты) - это сразу к очному доктору, со всей имеющейся документацией.

Думаю, что альдостерон и ренин вы сдавали как положено, то есть с предварительной отменой или заменой препаратов для снижения давления (лизиноприл, валсартан и многие другие - влияют на результаты этих анализов). Если нет - придется пересдавать.

"недосказаннось в причинах повышения давления" - ваши доктора написали все, что нашли: "Гиперальдостеронизм неуточнённой этиологии" = "мы считаем, что давление повышено из-за повышения альдостерона, а причину этого не нашли". "Требуется динамическое наблюдение." = "но мы не теряем надежды таки обнаружить причину, если она как-то себя проявит в дальнейшем - рекомендации 2-4".