эндокринолог

00:06 06-06-2012 / Аня / 0, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Аня,мне 20 лет и у меня возникли проблемы следующего характера.
1. В последний месяц стали очень сильно выпадать волосы с головы. Просто сыпятся пучками! Маски,гели,шампуни-ничего не помогает =(
2. Стала очень нервной и раздражительной. Прям бесит все,каждая мелочь выводит из равновесия,от чего часто страдают близкие =( Пила настойку валерьяны + настой пустырника-результат мало порадовал.
3. Еще один деликатный момент... вокруг ареола соска несколько лет растут черные,жесткие волосы.Как с этим бороться? я их выщипываю,но их становится еще больше,волнует также не навредит ли выщипывание груди?
Связано ли это с щитовидкой? у меня никогда жалоб на нее не было,а тут..уж незнаю куда обратиться.
Скажите,к какому врачу стоит в первую очередь обратиться? Какие анализы сдать,обследования пройти? Или же посоветуйте курс медикаментов..

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 22:43 08-06-2012 Александр, обратиться
1. может быть, гипотиреоз (сдать ТТГ, свободный Т4, к эндокринологу), может быть, анемия (общий анализ крови, железо, ферритин, к терапевту), может быть, что-то еще
2. если вот так отдельно - то к неврологу. Если как симптом чего-то, что лечите что-то (см. п.1)
3. волосы выдирать можете, без проблем. Не думаю, что это признак заболевания. Можно посчитать гирсутный индекс. http://www.03.ru/section/endokrinology/article/273