эндокринолог

12:41 10-06-2012 / Елена / Краснодарский край, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет. После родов в 2003г. стало подниматься давление. Помогите разобраться в возможной причине высого АД (до 220 на 140) без всяких симптомов, ну может легкое головокружение. Делала Кт головы, верхнего отдела позвоночника, результат: остеохондроз, грыжа небольшая, две протрузии. Врач сказал от этого такого давления не м.б. Узи сердца-все хорошо, узи брюшной полости тоже все хорошо. Попала на прием к хорошему невропатологу и она попыталась разобраться и поставила синдром Кона. Сделала КТ надпочечников - все хорошо. Сейчас сдала Альдостерон - 973 пг/мл, Ренин - 3,56 нг/мл/час, Ангиотензин-1 - 1,42. Теперь надо сдать сказали Метанефрин и Норметанефрин, проба Регберга (собираю мочу). Еще сдала пролактин в норме, а выделения из сосков есть. Менструальный цикл нарушен (доходило и до 1 раза в 6мес.) Но он у меня с 11 лет нарушен, беременность наступила без всяких затруднений. Вот сейчас хотим второго ребенка, а с таким АД говорят нельзя. У меня гепатит В хронический. Печень в хорошем состоянии. Уже сил нет на эти бесполезные обследования. Может вы что-нибудь подскажете.

Ответы

# 16:06 12-06-2012 Александр, обратиться
Пролактин пересдайте. В направлении стоит указать, что для исключения хук-эффекта следует также определить пролактин после разбавления сыворотки.
Убедитесь, что анализы на ренин и альдостерон сданы правильно. Как правильно сдавать, можете прочитать, например, на сайте invitro. Многие препараты для снижения давления влияют на результаты этих анализов и потому отменяются/заменяются за 1-2 недели до сдачи крови.
"гепатит В хронический" не сопровождается ли печеночной недостаточностью и портальной гипертензией? на животе нет ярких синих вен?

Если вы считаете, что обследования бесполезны, то, вероятно, не стоит их делать. Если вы их делаете, то, вероятно, они не бесполезны.
# 17:31 13-06-2012 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Сегодня сдала Метанефрин и Норметанефрин, буду ждать результатов. Ренин и альдостерон сдавала следуя рекомендациям. Препараты для снижения давления не принимаю. Единственное что принимала в последнее время это утром натощак верошперон, за 3 дня до сдачи анализов прекратила прием. И мне показалось что давление стало меньше 160/110, но не надолго. Кстати в горизонтальном положении бывает и 140/90. Заключение КТ брюшной полости: данных за наличие патологии со стороны брюшной полости не определяется. Заключение Динамической ангиореносцинтиграфии: перфузия обоих почек сохранена. Фильтрационная функция обеих почек сохр. Слабое снижение экскреторной функции обеих почек. УЗИ щитовидной железы: структура однородная, повыш.плотности объем железы не ув. УЗИ женской половой системы: НОМЦ. Поликистозной трансформации яичников. ДНК HBV (колич) 1,0*10^2 копий/мл. Все анализы сдавали в КДЛ(краевой лабораторный центр) . КТ в 21 веке в Адыгее. Спасибо заранее.
# 21:08 13-06-2012 Александр, обратиться
Верашпирон относится к препаратам, которые отменяют как минимум за неделю до анализов. На сайте лаборатории об этом написано.