эндокринолог

18:51 16-08-2012 / Снежана / Севастополь, обратиться

Обладаю гипотериозом ЩЖ 5 лет. Мне 52. Последнее время ежеднево употребляю 150 ед. эутирокс.
Сдала анализы на гликогемоглобин и индекс Нома, ответ таков: Глюкоза 5,11, Инсулин 45,1, Индекс Нома 10,24, Гликогемоглобин 5,7%.
Что делать?

Ответы

# 18:58 16-08-2012 Александр, обратиться
"Что делать" с чем? Конкретизируйте вопрос.
Сахар в норме, и если это без лечения, то диабета нет.
Коррекция дозы эутирокса проводится по ТТГ и Т4 свободному.
# 19:04 16-08-2012 Снежана, обратиться
Обладаю гипотериозом ЩЖ 5 лет. Мне 52. Последнее время ежеднево употребляю 150 ед. эутирокс.
Сдала анализы на гликогемоглобин и индекс Нома, ответ таков: Глюкоза 5,11, Инсулин 45,1, Индекс Нома 10,24, Гликогемоглобин 5,7%.
Что делать? Конкретизирую. Корректировать ли инсулин? Вес и отеки уходят слабо. Принимаю диуретики ежедневно Верошпирон 0,25 2 раза + 1 раз в пять дней урегит. И все равно отечность.
# 19:09 16-08-2012 Александр, обратиться
Ваши отеки не связаны с приведенными вами результатами анализов. Как я уже сказал ранее, эти результаты анализов не требуют коррекции. Повышенный инсулин при нормальном сахаре означает только то, что у вас избыточный вес.
Причин отеков миллион. Гипотироз - одна из них, а большинство и к эндокринологу-то не имеют отношения. Установить причину отеков заочно не представляется возможным в вашей нынешней формулировке вопроса.

http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261

Пожалуйста, скопируйте эту ссылку, вставьте ее в адресную строку вашего браузера, нажмите Enter и прочитайте появившуюся статью. В ней описано, как задать вопрос, на который можно дать заочный ответ. На ваш нынешний вопрос я не отвечу ничего, кроме того, что уже написал ранее.